Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минфин перекроет кислород «серым» автодилерам

Похоже, приобретать машины на 10-15% дешевле той цены, по которой их продают официальные дилеры, скоро станет невозможно. Правительство хочет ликвидировать полулегальные схемы импорта автомобилей. Дело в том, что Министерство финансов намерено обязать всех субъектов малого бизнеса платить НДС при импортировании товаров. По мнению экспертов, теперь никто из «серых» дилеров не сможет уклоняться от налога. Все это способно привести к тому, что в самое ближайшее время они начнут продавать только те машины, которые официально не представлены в Украине. По крайней мере так утверждают легальные продавцы.

- Более низкую цену на автомобили они могли предложить лишь потому, что не выкладывали в полной мере налоги и сборы, - считает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. - У некоторых прибыль от продаж доходила до 53%. Наряду со схемой, когда в страну завозили разукомплектованные авто, применялась и такая, когда через субъекты предпринимательской деятельности доставляли машины без проплаты НДС. Только посредством одного частного предпринимателя-афганца в Украину за короткое время попало более 3,5 тысячи машин представительского класса. Правда, ГАИ отказалась их регистрировать, клиенты предъявили претензии к продавцам, и те принялись растаможивать авто задним числом.

Думаю, если на рынке будут действовать единые условия уплаты налогов и сборов, доля «серых» дилеров сократится до 5-10%. И сбывать они будут только те марки, которые до сих пор не имеют представительств в нашей стране.

ЛИКБЕЗ «КП»

«Серые» дилеры - это компании, которые продают в Украине автомобили, не предназначенные для европейского рынка. Наиболее часто на наших дорогах можно встретить «неофициальные» Toyota, Lexus, Nissan, Infiniti, Mitsubishi, Acura, BMW, Mercedes-Benz, Mazda, Suzuki, Honda и Subaru.


Уважаемые читатели! А вы поддерживаете новую «автомобильную» инициативу правительства? Звоните нам сегодня с 11 до 12 часов по телефону (044) 205-43-66.