Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На критику деловых качеств чаще обижаются женщины

На критику деловых качеств чаще обижаются женщины
Фото: Фото Thinkstock.

Критика бывает разной - конструктивной и язвительной, полезной и бессмысленной, авторитетной и малозначимой. Какая критика из уст коллег воспринимается украинцами наиболее болезненно, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ua.

Оказалось, что более трети наших соотечественников вообще не склонны расстраиваться из-за критики сослуживцев, причем в равной степени это касается и женщин, и мужчин. Опрошенные объясняют, что стараются учитывать полезные замечания, но при этом знают себе цену и потому не огорчаются из-за неконструктивных претензий.

Более чувствительные участники опроса болезненно воспринимают в первую очередь критику своей личной жизни. В среднем каждый шестой негативно относится к попыткам "влезть в душу", причем мужчины раздражаются по этому поводу гораздо чаще женщин. 

Что касается дам, то они гораздо больше, нежели представители сильного пола, переживают по поводу замечаний относительно своей внешности, а также деловых и личных качеств.

- Думаю, мало кому нравится, когда его критикуют, - говорит психолог Марина Деркач. - И, наверное, еще меньше людей умеют реагировать на критику достойно и без излишних страстей. Между тем научиться контролировать ненужные эмоции не так уж сложно. Для начала имеет смысл понять, что, как правило, в критике есть хотя бы небольшое зерно правды, которое даст возможность чему-то научиться. Поэтому, если человек хочет совершенствоваться и расти, он должен научиться ценить "правильные" замечания, но при этом игнорировать ложную и безосновательную критику. Кстати,  какой бы ни была критика - полезной или бессмысленной, - лучше не отвечать на нападки сразу, а сосчитать до десяти и улыбнуться. Отсроченный ответ позволит построить дальнейший разговор более спокойно. А улыбка побудит собеседника умерить свой пыл и смягчит ситуацию.

Глас народа 

* "Здоровая критика помогает увидеть и исправить ошибки, которые иногда случаются".

* "Неприятно слышать о своих недостатках, даже если это правда, - лучше бы помолчали".

* "Болезненно воспринимаю критику, если человек сам является некомпетентным, неблагополучным в личной жизни или просто от зависти поливает грязью".

* "Вообще не воспринимаю никакой критики. Пускай критикуют своих жен или директора. А со мной надо разговаривать".

* "Я хороший специалист и знаю это, а критика относительно всего остального меня не волнует".

* Согласно исследованию, проведенному рекрутинговым порталом Superjob.ua.