Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощайте, копейки?

Прощайте, копейки?
Фото: Скоро из монеток можно будет делать только украшения. Фото Максима ЛЮКОВА.

После подсчетов оказалось, что они обходятся им слишком дорого. 

- В Украине 1-2-копеечные монеты могут быть полностью изъяты из оборота менее чем через год, - заявил председатель совета Национального банка Украины (НБУ) Игорь Прасолов. - Я думаю, что в течение нескольких месяцев НБУ решит этот вопрос. Если действительно стоит вопрос расходов на их изготовление, то так и будет.

По его словам, отказ от монет низкого номинала связан с тем, что на их изготовление тратятся довольно значительные средства. Тем людям, которые имеют большое число 1-2-копеечных монет, Прасолов посоветовал менять их на бумажные деньги в банках.

Мнения экспертов по этому поводу разделились. 

- Правильное решение, хотя и запоздалое, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Это нужно было сделать еще пару лет назад. Торговые сети и банки задыхаются от избытка никому не нужных копеечных монет. Народ не хочет их брать. Большее количество этих монет лежит мертвым грузом в хранилищах банков и только место занимает. Не говоря уже о бессмысленных затратах труда кассиров по пересчету этой мелочи. Это только всех раздражает.

С другой стороны, если убрать мелкие монеты, то цены в магазинах вырастут. 

- Магазины будут округлять цены в большую сторону, - уверен директор Института трансформации общества Олег Соскин.- Если сумма покупки будет заканчиваться на 51 копейку, то с покупателя возьмут 55 копеек. Считаю, что изъятие монет может стать психологическим фактором, ведь мелочь - это признак наличия в стране стабильной денежной системы. 

CПРАВКА "КП"

В 1992 году были выпущены пробные монеты номиналом "один шаг" и "п’ятдесят шагів", но они не были утверждены как название мелкой украинской монеты. Вокруг будущего названия мелкой монеты было немало разговоров. Некоторые считали, что "копейка" - название русское и для независимой Украины оно не подходит. И все-таки 2 марта 1992 года постановлением Президиума Верховного Совета Украины название разменной монеты страны определили - "копійка".

По данным Нацбанка, сейчас на каждого гражданина Украины приходится 215 монет.