Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В деньгах ли счастье?

В деньгах ли счастье?
Фото: По статистике первое место среди причин, вызывающих ссоры супругов, прочно занимают деньги. Фото Thinkstock.

Так в деньгах ли счастье? Ответ на этот вопрос "Комсомолка" выясняла вместе с экспертами 

"А я опять хочу в Париж!"

- Не в деньгах счастье! - гордо произнесла заезженную фразу знакомая, которая уже полтора года нигде не работает, поскольку, по ее собственным словам, занимается "самосовершенствованием". Ее муж, кстати, тоже не перетруждается: раз в месяц ездит брать плату с жильцов, которым сдает квартиру. На хлеб, как говорится, хватает, но в целом живут без излишеств.

- А в чем для тебя счастье? - спрашиваю. Не то чтобы мне было интересно,  скорее для поддержания разговора.

- Ну, я не знаю… - смешалась она. - Но точно не в деньгах! Я бы, например, очень хотела много путешествовать. Это же так интересно. Посмотреть мир, увидеть своими глазами разные страны. А больше всего хочу в Париж!

- Чего ж не поедешь, раз так хочешь?

- Так денег нет…

Ну что тут скажешь? 

Экономисты и психологи

От денег зависит наше благосостояние в самом широком смысле этого слова, как бы мы ни сопротивлялись этой мысли. Именно они диктуют нам, чем питаться, во что одеваться, где отдыхать, да и вообще - как жить! Так получается, счастье все же в деньгах? У экономистов и психологов разные мнения на этот счет.

Очевидный факт: люди всегда пытаются продать товар подороже, а купить подешевле. В обоих случаях, замечают экономисты, человек получает удовлетворение. Отсюда вывод: чем больше денег, тем выше моральное удовлетворение  и, следовательно, тем человек счастливее.

В то же время психолог Гарвардского университета Даниэль Гилберт убежден: деньги делают людей счастливее только тогда, когда позволяют перейти из унизительной бедности в средний класс. А вот дальше этой ступени богатство не оказывает заметного влияния на человеческое счастье.

Мнение психолога подтверждается масштабным исследованием. Людям из самых разных социальных слоев предложили оценить уровень своего благополучия по семибалльной шкале, где 1 - "совершенно не удовлетворен своей жизнью", а 7 - "полностью удовлетворен". Оказалось, что средний балл американских миллионеров - 5,8, а бездомных в Калькутте - 2,9. Но не стоит делать поспешных выводов, что деньги делают людей счастливее. Свое счастье на 5,8 также оценили инуиты северной Гренландии, вовсе не живущие в роскоши, а также скотоводы Кении, проживающие в хижинах без электричества и горячей воды. А, например, обитатели трущобных районов в Калькутте оказались счастливы на 4,6 балла. Словом, в принципе теория Гилберта оправдывается: деньги приносят счастье тогда, когда позволяют подняться человеку со дна общества.

Вместе весело шагать!

Вместе с благосостоянием деньги приносят человеку уверенность в себе и определенное спокойствие. Только вот незадача: в то время как одни едва сводят концы с концами, другие так и притягивают деньги на ровном месте!

- У человека денег столько, сколько он позволяет себе, - считает психолог Оксана Навроцкая. - Люди, не имеющие денег, просто не могут ясно себе представить, что такое богатство. Это и мешает им зарабатывать, создавая собственное состояние. 

Кроме того, говорит психолог, проанализировав постоянное безденежье в беседе со специалистом, большинство людей приходят к неутешительному выводу. Оказывается, что корень этих неприятных проблем кроется в хронической нелюбви к деньгам. "От трудов праведных не возведешь палат каменных", "Большие деньги даются лишь потом и кровью", "Не в деньгах счастье", "Быть богатым - стыдно" - эти и другие программы управляют жизнью людей и не дают им вырваться из замкнутого круга. А деньги отвечают на подобные лозунги вполне логичной нелюбовью.

Многие полагают, что отложить и сохранить определенную сумму они могут, лишь отказываясь от чего-то, однако, по мнению финансовых экспертов, данная установка не совсем верна. Есть очень простой и действенный способ откладывать деньги. Если, получив зарплату, вы отложите в загашник десятую часть суммы, то на оставшиеся деньги проживете так же хорошо (или так же плохо), как и в предыдущем месяце - ровным счетом ничего не изменится. С другой стороны, эти скромные средства через некоторое время составят вполне внушительную сумму.

Секреты благополучия

Опрос, проведенный "Комсомолкой", показал, что почти половина наших читателей убеждены: счастье все же не в деньгах! Возможно, делая столь смелое заявление, опрошенные на самом деле имеют в виду "не только в деньгах"? В таком случае с ними согласны не только психологи (см. Мнение), но и исследователи, изучавшие данный вопрос не один десяток лет.

Дабы выяснить секрет счастливой жизни, новозеландские ученые потратили -  ни много ни мало - 32 года. В течение этого времени исследователи следили за более чем 800 "подопытными", оценивая благополучность семьи в детстве, взаимоотношения со сверстниками, успехи в учебе, а потом определяли, насколько человек счастлив во взрослой жизни. Результаты показали однозначную зависимость между положительным опытом общения в детстве и юности и благосостоянием во взрослой жизни. Это позволило ученым сделать вывод: позитивные отношения в раннем возрасте учат человека ценить социальные взаимосвязи, и уже эти связи делают его счастливым.

Социологический опрос института Гэллапа и вовсе показал, что счастье зависит от роста! Выяснилось, что представители сильного пола ростом выше своей "мужской нормы" (177,8 см), а женщины выше своей (162,6 см) чувствуют себя более счастливыми. При этом социологи даже вывели некую математическую зависимость: каждые 2,54 сантиметра дополнительного роста позволяет повысить уровень счастья на столько же, на сколько его повышает увеличение семейного дохода на 4 процента!

В итоге круг замыкается, и мы возвращаемся к тому, с чего начали. Получается, что и коротышки могут смириться со своим ростом и почувствовать себя счастливыми, если их кошелек будет полон денег… 

МНЕНИЕ

Эквивалент супружеских отношений

- Хотя по статистике ссоры между супругами из-за денег стоят на первом месте, дело все же, по большому счету, не в деньгах, - считает вице-президент НПЦ "Дианализ" психолог Виктория Егорова. - И если в паре участились ссоры, нужно разбираться, что за этим стоит. Действительно ли причиной этого является недостаток финансовых средств? Дело в том, что деньги являются универсальным эквивалентом, и именно как эквивалент деньги берут на себя функцию универсального проявителя всех сложностей и проблем, которые присутствуют у пары. Для иллюстрации можно представить себе некую нереальную пару, у которой деньги есть в любом количестве и любое время. Однако означает ли это, что супруги не будут испытывать никаких проблем? Естественно нет: проблемы будут, только выражаться они будут другими эквивалентами.

Поэтому решать денежные проблемы нужно не только на уровне денег, но и на уровне отношений. В супружеских взаимоотношениях необходимо уметь договариваться, учитывать интересы партнера, идти навстречу друг другу, уступать. И процесс этот должен быть взаимным, иначе продолжительного успеха не добиться. Если между супругами существует взаимопонимание и поддержка, любые проблемы, в том числе и денежные, могут быть решены. Составьте договор, распределите обязанности и траты, привлеките третьих лиц, используйте другие способы - главное, чтобы было желание договориться и действовать вместе.

НУ И НУ!

Результаты опроса, проведенного в Великобритании на тему "Что вы готовы сделать за миллион?", оказались ошеломительными: две трети населения готовы за такие деньги… съесть ведро тараканов! Даже если предположить, что хотя бы половина опрошенных слишком погорячилась и не вполне рассчитала свои силы, возникает закономерный вопрос: где взять столько тараканов? 

ВАЖНО!

Оптимальный "НЗ"

Психологи и экономисты сходятся в том, что для ощущения безопасности в заначке должна лежать сумма, на которую семья в случае необходимости может прожить полгода. Соответственно, если ваша семья тратит в месяц 6 тыс. грн., то "неприкосновенный запас" должен составлять минимум 36 тыс. грн. - вот к такой сумме и нужно стремиться.

Согласны ли вы с расхожим выражением "не в деньгах счастье"?* 

29% Трудно сказать 

48% Да, полностью согласен 

23% Нет, категорически не согласен

*В опросе, проведенном на сайте "Комсомольской правды" в Украине" kp.ua, приняли участие 1002 человека.

КСТАТИ

Вот это стресс! 

Количество денег в жизни человека напрямую связано с количеством его личной энергии. Если энергетический потенциал человека мал, не стоит рассчитывать на миллионы - он с ними попросту не справится! Именно этим и обусловлены распространенные случаи, когда люди выигрывают большие суммы, но затем очень быстро их теряют. И наоборот, если энергетический потенциал человека велик, то даже малые деньги в его руках постепенно превратятся в большие.

Кстати, в отличие от наших везунчиков, которые как дети радуются, выиграв в лотерею, американцы, узнав, что на их голову внезапно обрушилось богатство, впадают в транс и даже переживают стресс. И это не шутка: в Сан-Франциско для таких людей специально создан институт по проблемам денег, смысла бытия и жизненного выбора. 

10 "не", которые помогут приумножить собственные средства 

Не лениться 

Не брать чужого 

Не скупиться 

Не завидовать 

Не позволять себя обсчитывать 

Не жаловаться на отсутствие денег 

Не обсуждать финансовые проблемы других 

Не говорить "мне столько никогда не заработать" 

Не ждать "манны небесной" 

Не тратить ни копейки из полученных денег в день зарплаты 

В ТЕМУ

О, счастливчик! 

Исследователи выявили интересную зависимость между счастьем и уровнем доходов. Оказалось, что люди, которые в юности считают себя счастливыми, позднее имеют более низкий уровень дохода, чем их менее довольные жизнью сверстники. Автор исследования американский психолог Эдвард Динер и его коллеги начали опрос молодых американцев еще в далеком 1976. Оказалось, что те, кто в студенческие годы считали себя абсолютными счастливчиками, к 30-летнему возрасту зарабатывали в среднем  на 3500 долларов меньше тех, кто был менее удовлетворен своей жизнью. Ученый предположил: скорее всего дело в том, что люди из первой группы реже чувствуют необходимость менять работу и получать дополнительное образование, а потому их доход в конечном итоге оказывается ниже.