Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депозитные ставки достигли максимума

Депозитные ставки достигли максимума
Фото: Фото Thinkstock.

Сейчас гривенные ставки уже составляют 25-26% годовых. Такой аттракцион невиданной щедрости наблюдался только во времена банковского кризиса. Сейчас же банки расщедрились из-за отсутствия гривенной ликвидности и девальвационных ожиданий. Мы условно разделили все вклады на три типа и попробуем разобраться, сколько на них можно заработать. 

Для пессимистов

Если вы не доверяете банковской системе и хотите иметь возможность снять средства в любой момент, тогда вам подойдут так называемые универсальные вклады. Фактически это аналог текущего счета с повышенной процентной ставкой. Такие депозиты были популярны в 2009 году, однако потом банки от них отказались или существенно снизили процентную ставку. Сейчас эти продукты снова в моде.

- Мы предлагаем по такому вкладу от 14 до 16% годовых в зависимости от того, какой неснижаемый остаток у вас будет на счету, - рассказали нам в одном из банков. - При этом вы имеете доступ к средствам 24 часа в сутки.

Несмотря на такие привлекательные ставки в гривне, валютный доход куда скромнее - 5% годовых в долларах и 1,5% годовых в евро. Как говорят эксперты, сейчас банкам нужна гривна на покрытие текущих расходов.

Похожие ставки и в других банках. Максимальную ставку, которую нам удалось обнаружить, - 19% в гривне и 9% годовых в долларах. Но такие предложения выглядят слишком уж рискованно. 

Доходность: 

Гривна 14...16% 

Доллар 5% 

Для осторожных

Если вы хотите большую доходность, но не готовы доверять банку свои деньги надолго, можно воспользоваться депозитом с пролонгацией. То есть вы заключаете договор на определенный срок, например, на месяц, и если не забираете деньги, то договор считается продленным. В худшем случае, при досрочном расторжении вы потеряете доход всего за месяц.

Некоторые банки стимулируют оставлять деньги на как можно больший срок за счет роста ставок с каждым новым сроком пролонгации.

- Если у вас деньги пролежали месяц, то вы получите 17,5% годовых, - рассказали еще в одном банке. - Во второй и третий месяцы вы получите уже 18% годовых. Если не забрали вклад, то на четвертый и пятый месяцы ставка составит 18,5% и так далее вплоть до 20% годовых.

Похожая математика действует и для валютных вкладов. Правда, ставки в долларах и евро составляют 8% и 5% годовых соответственно, а шаг прироста составляет 0,25% и 0,1%. Максимальная доходность в конце срока - 9,25% и 5,5% годовых соответственно. 

Доходность: 

Гривна 18...20% 

Доллар 8...9% 

Для оптимистов

Ну и наконец, наивысшую доходность могут получить те, кто заключит срочный договор. Даже в крупных и, согласно рейтингам, надежных банках сейчас можно получить 22-23% годовых. Правда, тут следует обращать внимание на срок.

Часть финучреждений пытаются пережить с такими предложениями тяжелые финансовые времена и предлагают высокую доходность только на 3 или  6 месяцев. Если вы хотите вклад на год, то оказывается, что ставка ниже на 5-6% и составляет какие-нибудь скромные по нынешним временам 17-18% годовых. Ставки в валюте по таким вкладам составляют 9-10% годовых. Но есть и те, кто предпочитает привлечь деньги по максимальной ставке на срок минимум 12 месяцев. Такие вклады выгоднее, потому что фиксируют высокую ставку на долгий срок.

Кстати, обезопасить себя от валютных колебаний можно и в этом случае, если воспользоваться так называемым мультивалютным депозитом. В одном из банков при сроке 12 месяцев ставка по гривне составляет 18%, а в долларе - 10% годовых. То есть, пока все стабильно с курсом, можно получать более выгодные проценты, а если у вас появятся подозрения, что курс снизится, можете переводить всю сумму в доллары. 

Доходность: 

Гривна до 26,25% 

Доллар 10%