Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз цен на октябрь

Прогноз цен на октябрь

НА СТОЛ

Еще месяц стабильности 

Несмотря на то что урожай в этом году был несколько хуже, чем годом ранее, голодать из-за высоких цен не придется.

- Высокий урожай овощей и картофеля означает низкие цены на эти продукты до конца этого года и в начале следующего, - говорит аналитик "Эрстэ Банка" Марьян Заблоцкий. - Пока мы оставляем наш прогноз роста цен до конца года без изменений на уровне 3%, однако в ближайшее время можем его пересмотреть в сторону снижения.

Как говорят эксперты, овощи борщевого набора продолжат дешеветь вплоть до середины октября. А вот ранние овощи, такие как огурцы и помидоры, уже начали рост, и эта тенденция продолжится.

Также в октябре будет дешеветь сахар, потому что традиционно сельхозпроизводители продают сахар в пределах минимальной цены в период сезона производства сладкого продукта - в октябре-ноябре. Поэтому это наиболее благоприятные месяцы для закупки сахара.

- За все последние годы население знает, что в сезон производства цена сахара на рынке является самой низкой, - говорит ведущий эксперт ассоциации "Укрцукор" Мария Кравченко. - Поэтому люди в основном для себя делают закупки в сельской местности, и в городах - в октябре-ноябре. Это благоприятная стоимость сахара для населения, потому что производители продают сладкий песок в пределах минимальной цены.

Эксперт отметила, что сейчас большое перенасыщение рынка и сахарные заводы, не имея оборотных средств, вынуждены продавать сахар ниже себестоимости. 

- Цена с декабря, когда закончится производство, стабилизируется и будет медленно расти. Летний сезон, как всегда, влечет незначительные колебания, повышается потребление из-за, например, консервирования, - отметила специалист. 

Огурцы и помидоры +30%

Борщевой набор -20% 

Сахар -10%

ТОПЛИВО

Будет стоять до выборов 

Как только на межбанковском валютном рынке начались колебания курса доллара, первыми, кто отреагировал на них, были заправки. Как только "зеленый" прибавил в обменниках 10 копеек, на столько же подорожал литр бензина на АЗС, а уже в понедельник несколько заправок повысили цены еще на 20 копеек.

- Причины тут не только в росте курса доллара, - говорит директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - В Украине цены были стабильными несколько месяцев, между тем нефть в мире подорожала с 90 долларов за баррель в июне до 115 долларов в последнее время. Вот подорожание и докатилось до Украины. Рост курса доллара стал скорее психологическим фактором.

По словам эксперта, рынок нефтепродуктов на 95% зависит от валютного курса. 

- В цене бензина 60% - это нефть, цена которой устанавливается в долларах, еще 35% - это налоги, которые привязаны к евро, - продолжает эксперт. - Поэтому рост курса всегда влияет на розничные цены. Но сейчас колебания курса были несущественными.

В то же время рост мировых цен и их влияние на украинский рынок признали в правительстве, и в Украине были установлены предельно допустимые цены, которые должны действовать до ноября, то есть до выборов.

- Самый популярный 95-й бензин не должен стоить выше 11,2 гривни, а дизельное топливо - 10,18 гривни за литр, - говорит Сергей Куюн. - При нынешних мировых ценах розничные сети могут держать такие цены. 

Правда, к концу сентября нефть начала дешеветь. 

- Уже в третьей декаде сентября стоит ожидать снижения оптовых цен на бензин и ДТ на 300-500 грн./тонна, что приведет к падению цен и в рознице, - говорят в компании UPECO. - Если цены на мировом рынке продолжат падение или даже останутся на нынешнем уровне, то уже в начале октября потребителям стоит ожидать снижения розничной цены на 5-15 коп./литр. 

Бензин -1%

ВАЛЮТА

Доллар будут держать 

Валютная паника, которая наблюдалась в сентябре, улеглась, и, скорее всего, до выборов мы будем видеть в обменниках сегодняшний курс доллара. 

- До конца октября этого года Нацбанку удастся удержать курс доллара в пределах 8,25 гривни за доллар, - считает управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман.

А вот курс евро будет зависеть от его колебаний на мировом валютном рынке. По прогнозам экспертов, он может как подняться на 30-40 копеек, так и подешеветь на такую же сумму. 

Евро -4…+4% 

Доллар 0% 

ПУТЕВКИ

Билеты дорожают, но их можно купить заранее 

В сентябре цены на авиа-билеты повышаются под влиянием роста стоимости топлива. Недавно о подорожании билетов на дальнемагистральные рейсы в пределах 20-150 евро уже объявила Lufthansa. Предпринять аналогичные шаги пообещали перевозчики США и Азии. Украинские авиакомпании пока не повышают тарифы, хотя это вопрос времени.

- В настоящий момент цены на билеты мы не пересматриваем, - заявила пресс-секретарь одной из авиакомпаний Евгения Сацкая. - Но если в будущем цены на топливо не начнут снижаться и ситуация с валютой будет нестабильна, цены на билеты могут быть пересмотрены в сторону увеличения. Сейчас при оплате авиабилета применяется курс Нацбанка при пересчете долларового тарифа на гривны. Поэтому, с точки зрения пассажиров, сейчас наиболее удобный момент купить билеты, например, на период зимней навигации (с 28 октября по 31 марта) и оплатить его гривной, зафиксировав курс продаж. 

Билеты +10…+20%