Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Треть украинцев считают себя карьеристами

Треть украинцев считают себя карьеристами
Фото: Фото Thinkstock.

ГОТОВЫ НА ВСЕ

- Ради продвижения по служебной лестнице я готова на все! - заявляет 28-летняя сотрудница одного из столичных банков Оксана. - Могу и переступить через собственную гордость, и коллегу подставить. Угрызений совести по этому поводу не испытываю. На работе друзей у меня нет, и я никому ничего не должна!

Согласно результатам опроса, проведенного порталом rabota.ua, каждый третий работающий украинец считает себя карьеристом. Это хотя и довольно высокий результат, но все же на 7 процентов меньше, чем в 2010-м, когда четыре из десяти украинских менеджеров заявляли, что карьера является наиболее приоритетной ценностью. Зато число тех, кого карьера вообще не интересует, заметно выросло - с 3% в 2010-м до 8% в 

2012-м. Более чем для половины респондентов (53%) удачная карьера сегодня является подарком судьбы, а не чем-то запланированным и заранее ожидаемым. 

ЖЕРТВЫ РАДИ ДВИЖЕНИЯ ВВЕРХ

Опрос, проведенный ранее, показал: большинство украинцев ради карьеры уже шли на определенные жертвы. Причем каждый четвертый оказывается перед таким выбором постоянно, а каждому второму приходилось идти на жертвы несколько раз за свою трудовую биографию. Примечательно, что украинцы, чья карьера, по их мнению, считается успешной, постоянно идут на определенные жертвы ради работы, в то время как их менее успешные коллеги даже никогда не сталкиваются с подобными обстоятельствами!

Среди самых популярных жертв, на которые готовы украинцы, лидирующую позицию занимает свободное время. Три четверти опрошенных готовы выполнять свои профессиональные обязанности в любое время дня и ночи, если это потребуется.

Также достаточно большое количество украинцев (40% и 37% соответственно) ради успешной карьеры готовы мириться с низким окладом и длительным отсутствием отпусков (подробнее - см. инфографику).

Отвечая на вопрос, готовы ли они для успешного движения вверх пожертвовать своими человеческими достоинствами, 45% заявили, что ни в коем случае не отступятся от своих принципов, а еще примерно столько же признались, что будут смотреть по обстоятельствам. Три процента наших соотечественников однозначно готовы попрать моральные нормы, если того потребует профессиональный рост.

Ради чего такие жертвы? Оказалось, во главу угла оте­чественные потенциальные карьеристы ставят финансовую независимость (78% опрошенных), интерес к работе (66%), самореализацию благодаря работе (53%), уверенность в завтрашнем дне (49%).

"Я ИМ ЗАВИДУЮ"

Положительно относятся к карьеристам половина украинцев, тогда как в позапрошлом году таковых было почти 60 процентов. Также нынешний опрос показал, что количество тех, кто негативно относится к карьеристам, выросло в полтора раза - с 7 до 11%. Зависть к тем, кто быстро продвигается по служебной лестнице, испытывает каждый 15-й опрошенный.

Исследователи сделали еще одно немаловажное наблюдение, которое отчасти объясняет столь высокий процент тех, кто считает себя карьеристами. Оказалось, что опрошенные по-разному трактуют само понятие "карьерист".

С классическим восприятием карьериста как человека, который стремится продвинуться по служебной лестнице любыми средствами, не считаясь с интересами других людей, согласились 45% опрошенных.  

43% украинцев карьеристом считают человека, который старается постоянно расти в профессиональном плане, быть в курсе последних событий и трендов в своей отрасли. Хотя карьеризмом это назвать трудно - скорее, здоровое стремление к саморазвитию. А каждый десятый и вовсе считает карьеристом человека, который "живет работой".

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"Придется жить по неписаным законам"

- Выбирая путь карьериста, необходимо отдавать себе отчет о тех правилах, по которым придется жить, - говорит вице-президент НПЦ "Дианализ" психолог Виктория ЕГОРОВА. - На первое место в списке правил хотелось бы поставить профессионализм. Хотя это условие соблюдается не всегда и не везде, все же постоянное повышение уровня своих знаний и умений подразумевается по умолчанию. Но это самое явное и простое из правил. Гораздо сложнее разобраться с неписаными законами, которые есть практически в каждой корпоративной культуре и включают не столько профессиональные навыки, сколько социальные. Готовы ли вы поступиться своими принципами? Терпеть авторитарность вышестоящих коллег и разгильдяйство "сынков" нужных людей? Выполнять работу, которая кажется скучной и ненужной? Уметь находить общий язык с сотрудниками, не все из которых вам нравятся и которым нравитесь вы? Мириться с неприязнью тех, кого вы обогнали на служебной лестнице? Плюс многим оказывается не под силу совмещать карьеру и личную жизнь.

Словом, в моменты принятия решений стоит еще и еще раз задать себе вопросы: "Что главное для меня в жизни?", "Что будет с моей жизнью, если этих ценностей у меня не будет?", "От чего я готов отказаться, чтобы иметь это?", "Что позволяют мне мои моральные принципы?". Выбор не из легких, но он дан для того, чтобы в полной мере оценить свои возможности. Ведь всегда можно выбрать работу, убегая в нее от рутины семейной жизни. Или же наоборот: посвятить себя семье, не переживая из-за отсутствия напористости и хватки и радуясь, что друзья и близкие любят и ценят вас за то, что вы есть, а не за успехи и достижения. Выбор за вами.

Чем вы готовы пожертвовать для продвижения по служебной лестнице?* 

73% Свободное время 

40% Оклад 

37% Отпуск 

33% Оседлый образ жизни 

19% Личная жизнь 

16% Психологическое здоровье 

14% Физическое здоровье 

Готовы ли вы ради успеха переступить через определенные человеческие достоинства?* 

45% Однозначно нет 

44% Все зависит от обстоятельств 

3% Однозначно да 

8% Затруднились с ответом

Считаете ли вы себя карьеристом?* 

Приятно получить повышение, но планировать заранее - это не для меня 53% 

Да, карьера для меня важнее всего 33% 

Нет, карьера меня мало интересует 8% 

Затруднились с ответом 6%

Как вы относитесь к карьеристам?* 

Хорошо. Это очень целеустремленные люди 51% 

Другое 23% 

Терпеть их не могу 11% 

Отлично! Они достойны уважения и восторга 8% 

Немного даже завидую им - я бы так не смог 7%

* Опросы проведены порталом rabota.ua