Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Нацбанка : "В Украине показатели лучше, чем в еврозоне"

Целенаправленное обесценивание национальной валюты - далеко не лучшая стратегия.
 
Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов.
 
-  Главная наша задача - рост конкурентоспособности национального производства, повышения спроса на его продукцию, расширение географии сбыта и т.д.. Именно над этим надо работать, и стабильная национальная валюта - лучшая в этом подспорье, - отметил глава Нацбанка.
 
- Арбузов отметил, что правительство за последние годы провело огромную работу по стабилизации госфинансов - дефицит бюджета снижен от более 10% ВВП 2009-го до 1,65% ВВП, запланированных на следующий год. Такими показателями не может похвастаться практически ни одна страна, например еврозоны, - пишет издание.
 
Кроме того, по его словам Нацбанк, со своей стороны, снизив до нуля инфляцию, эффективно выполняет свою главную конституционную задачу - обеспечивать ценовую стабильность.
 
- Именно этим мы и обеспечиваем валютно-курсовую стабильность в государстве и будущее гривни как средства сбережения, - отметил глава Нацбанка.
 
Напомним, 4 сентября на межбанке к середине сессии торги фактически остановились, так как отсутствовали предложения по продаже валюты, а выставленные исключительно заявки на ее покупку.