Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правила кризисного шопинга

Правила кризисного шопинга
Фото: Фото Thinkstock.

Сейчас много разговоров о приближающемся кризисе. В Европе уже снижается активность покупателей. А значит, велика вероятность, что и в Украине настанет потребительское затишье.

Но ведь, как говорится, если кто-то проиграет - значит, кто-то обязательно выиграет. Как говорят специалисты, если быть готовым к тяжелым временам, то на кризисе можно если и не сильно заработать, то по крайней мере выйти из него с минимальными потерями. 

НАЧИНАЕМ ЭКОНОМИТЬ 

Приближение тяжелых финансовых времен не скрывает никто. Даже в оптимистично настроенном перед выборами правительстве уверены, что мировой экономический спад затронет Украину. В пятницу премьер-министр Николай Азаров сказал, что мировой экономический кризис будет продолжаться еще в течение 10 лет.

Естественно, что в такой ситуации украинцы начинают впадать в потребительскую депрессию. И, говорят эксперты, настроение у покупателей пока будет только ухудшаться. 

- Если в августе экономическая перспектива Украины представлялась населению оптимистичной, то с приходом осени ожидается некоторое ухудшение настроений потребителей, несмотря на запуск новых программ стимулирования экономик США и еврозоны, - отмечает эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова. - Также негативно на потребнастроениях может отразиться рост стоимости американского доллара и евро. 

В такой ситуации  люди перестают покупать товары длительного потребления. Кроме того, наученные горьким опытом 2008 года, украинцы теперь предпочитают готовиться к тяжелым временам. Первые признаки того, что население начало такую подготовку, можно увидеть в строительных магазинах. 

- Сегодня одним из самых ходовых товаров является утеплитель - минеральная вата и пенополистирол, - рассказали нам в одном из столичных строительных супермаркетов. - Многие покупатели сейчас утепляют свои дома, потому что понимают, что газ скоро подорожает, а значит, на отоплении им придется экономить.

Как рассказали нам производители этого вида продукции, продажи  в этом году у них выросли на 9-12%. 

САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ ПОКУПКИ 

Несмотря на приближение кризиса - есть одна хорошая новость. От голода никто из нас точно не умрет: как показывает практика, цены на продукты питания зависят не столько от экономики, сколько от урожая. Так, например, неурожай 2010 года поднял цены на продукты питания вдвое, тогда как в кризисном 2009 году они были стабильными. Поэтому запасаться овощами, крупами, солью и спичками не стоит.

- Высокий урожай овощей и картофеля означает низкие цены на эти продукты до конца этого и в начале следующего года, - говорит аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. - Пока мы оставляем наш прогноз роста цен до конца года без изменений на уровне 3%, однако в ближайшее время можем пересмотреть его в сторону снижения. 

А вот с долгосрочными покупками стоит повременить. Если придет кризис, все то же самое можно будет купить с существенными скидками. 

Первыми снижают цены сети электроники и бытовой техники. Где-то через месяц-два после того, как покупатели начинают отказываться от долгосрочных покупок, они начинают распродавать запасы техники, которая залежалась на складах, чтобы получить оборотные средства. Ведь, как говорят специалисты, вся торговля живет с оборота, поэтому держать на складах товар продавцам не выгодно. Особенно это касается электроники, которая после выхода каждой новой модели дешевеет на 20-30%.

Также кризис очень сильно бьет по мебельщикам. Если вспомнить 2009 год, то  тогда объемы производства снизились на 23%, а объем импорта упал на 40%. В большинстве столичных торговых центров тогда массово закрывались мебельные салоны и по этому случаю они устраивали распродажи со скидками до 50%. Нечто подобное может повториться и в этот раз. 

Не стоит сейчас покупать и автомобиль. Во-первых, уже близится конец года, когда автосалоны начинают распродажи. С декабря по февраль на модели уходящего года цены падают на 5-10%. Если вам не горит новое авто, то стоит подождать. 

Вторым фактором снижения цен на машины может стать рост курса доллара. В этом случае салоны устраивают распродажи по ценам, привязанным к прежней стоимости американской валюты. В этом случае выиграет тот, кто имеет валютные сбережения. 

Эксперты, связанные с рынком недвижимости, также не видят причин для роста цен. 

- В целом, если говорить о среднесрочной перспективе, то цены продолжат свое плавное снижение, - говорит президент Союза специалистов недвижимости Украины Александр Рубанов. - По нашим прогнозам, как минимум еще 3-4 года ожидать стабилизации и последующего роста цен не стоит.

Свою роль тут могут сыграть и валютные колебания. 

- Если доллар не превысит отметку в 8,5 грн., такие курсовые колебания существенно на рынке жилья не отразятся, - говорит председатель Национального совета Риелторской палаты Украины Александр Бондаренко. - При стабильном долларе проявляется интерес к рынку. И наоборот, при девальвации рынок начинает стагнировать и интерес пропадает, соответственно, и стоимость недвижимости снижается.

Как видим, во время кризиса можно совершать удачные покупки. 

Какие отрасли пострадали от кризиса в 2009 году* 

Производство автомобилей -84,1%

Производство черепицы -50,3%

Производство проводов и кабеля -36,6%

Добывающая промышленность -36,5%

Производство резины -35,3%

Другие отрасли промышленности -35,3%

Производство мебели -35,3%

Производство керамики -33,3%

Производство химической промышленности -32,3%

Производство цемента -31,8%

Производство бытовых приборов -30,4 %

Какие отрасли снизили обороты в 2012 году* 

Производство кокса, продуктов нефтепереработки -33,2%

Машиностроение -13,7%

Металлургическая промышленность -12,5%

Легкая промышленность -2,1%

Обработка древесины -0,2%

Добывающая промышленность +2,6%

Общий спад промышленного производства -4,7%

* По данным Госкомстата за август (по сравнению с августом прошлого года). 

ЕСТЬ ВОПРОС 

Как накопить на выгодные покупки? 

Чтобы воспользоваться снижением цен, нужно иметь свободный доступ к своим финансам. Самый простой способ - это откладывать наличность "в кубышку" дома или в банковскую ячейку. Если же вы хотите получать дополнительный доход, можно открыть депозит с возможностью свободного снятия и пополнения средств. Ставки по таким вкладам составляет 14-16% годовых в гривне и 4-5% в валюте. 

Срочные депозиты хоть и более доходны, но во время кризиса не гарантируют свободный доступ к своим средствам. Вспомните  мораторий НБУ четырехлетней давности. Да и банки сейчас лоббируют законодательный запрет на досрочный разрыв депозитного договора.