Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кризис ударит по металлургам

В 2011 году объем экспорта черных металлов Украины составил 18,4 млрд дол. США по сравнению с докризисным показателем 2007 года, который составил 16,7 млрд дол. США. Впрочем, рынку металлургии не удалось восстановиться в полном объеме после финансового кризиса 2008-2009 годов. Уязвимость отрасли перед последующим возможным падением цен на сталь является даже большей, чем пять лет назад. Об этом говорится в прогнозе "Эрстэ Банка".

Физические объемы выплавки стали в миллионах тон все еще находятся на уровне 2003 года. Лучшие показатели объема экспорта обеспечиваются значительно более высокими ценами на сталь, чем в докризисные годы. Рост цен на сталь в 2010-12 годах частично был вызван значительным повышением цен на железную руду, которая составляет 35-45% себестоимости стали. По сравнению с докризисным 2007 годом цены на железную руду в 2011 году были почти в четыре раза выше. Начиная с середины августа 2011 года, цены на железную руду начали резкое падение.

- Причиной снижения цен на железную руду стало резкое падение спроса со стороны строительных компаний в Китае, которые начинают испытывать проблемы с продажами жилья. Цены на арматуру (которая используется в строительстве для вкрапления бетонных конструкций) снизились до самого низкого уровня с 2009 года. При этом цены на другие виды стали пока остаются относительно стабильными, –говорит Марьян Заблоцкий.

Меры ЕЦБ и США по более масштабной печати денег несколько замедлили такую тенденцию. Также от правительства Китая начали ожидать больше действий по расширению программ строительства инфраструктуры. Однако оптимизм, принесенный денежными вливаниями, как и все предыдущие, окажется временным. Денежные вливания не решают структурные проблемы, такие как завышенные цены на жилье в Китае. В начале сентября цены на железную руду составляли 110 долл. США за тонну по сравнению с 138 долл. в начале года. Цены на арматуру в Китае снизились до 3634 юаней в стандартный биржевой контракт по сравнению с 4445 юанями в начале года.

- Падение цен на железную руду от крупнейшего в мире импортера означает глобальное падение цен. Китайские компании уже начали активно предлагать свою продукцию на рынки Ближнего Востока. Однако высокая стоимость перевозок из Китая пока делает импорт из Украины более выгодным, – объясняет эксперт.

Для украинской металлургии, которая после кризиса еще больше зависит от цены на продукцию, растущее предложение со стороны Китая является плохой новостью. Черные металлы составляют более четверти всего украинского экспорта, в частности активно экспортируется и сама железная руда. Проблемы и успехи металлургии так или иначе ощущаются все другие отрасли экономики. - Мы сохраняем прогноз роста экономики на 3% в 2013 году, однако можем пересмотреть наш прогноз в сторону снижения, если текущие ценовые тенденции на рынке стали продолжатся, –говорит Марьян Заблоцкий.