Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зависит ли размер получки от того, что вы с шефом на короткой ноге?

Зависит ли размер получки от того, что вы с шефом на короткой ноге?
Фото: В Италии семейные связи тоже всегда имели огромное значение. Фото Thinkstock.

Несладкая жизнь

- После института долго не могла найти работу, поэтому, когда мне помогла с трудоустройством мамина подруга, прыгала до потолка, - рассказывает сотрудница одной из столичных фирм Марианна. - О том, что буду "сачковать" и просто получать деньги, даже не помышляла! Я представляла, как успешно справлюсь со своими должностными обязанностями и даже предлагаю к реализации новые проекты. Однако на работе меня приняли вовсе не радушно: шептались за спиной, относились несерьезно и даже враждебно. Пришлось сильно постараться, чтобы доказать всем вокруг, что я достойна этой должности...

С тех пор прошло много лет, а Марианна так и не может ответить себе на вопрос: жалеет ли о том, что попала на работу по блату? С одной стороны, самостоятельный поиск помог бы ей гораздо быстрее влиться в коллектив. С другой - такую работу она могла бы сама и не найти.

- Способ, которым Марианна получила свою работу, - вполне привычный для Украины, - говорит психолог Оксана Навроцкая. - Немало оте­чественных работодателей на самом деле предпочитают не брать людей "с улицы" и всегда руководствоваться рекомендациями близких. Так что советую тем, кто попал на работу по протекции, не комплексовать и заниматься делом. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы у всех выпускников были равные стартовые возможности, а их карьера зависела исключительно от профессионализма. 

Однако, к большому сожалению, сегодняшняя реальность такова, что часто знакомства не дают какой-то толчок, а лишь уравнивают возможности.

Примета времени: если у человека обширная сеть знакомств, тем более профессиональных, работа всегда найдется! При этом, говорят специалисты, в реалиях Украины большой разницы нет - задействованы родственные связи или дружеские. Те же факторы оказывают влияние и на уровень зарплат - по крайней мере так считают украинцы, если судить по опросу, сделанному международным кадровым порталом hh.ua. 

Также, по мнению респондентов, для хороших заработков крайне важно умение правильно себя подать. А вот образование и опыт работы в списке необходимых для высокой зарплаты качеств оказались далеко не на первом месте.

Украинские работодатели - не из пугливых

Если сразу заполучить высокий оклад не удалось, шансы на улучшение материального положения стремительно тают. Ведь как показали результаты опроса, четверть отечественных компаний вообще не повышают зарплату своим сотрудникам, а в трети компаний к такому стимулу работников прибегают лишь раз в несколько лет. 

При этом угрозами "уйти с повышением" украинских работодателей не запугать. Половина из них на такие заявления вообще не реагируют. Треть начальников  хотя и делают попытки удержать сотрудника, но они настолько незначительны, что остаются безуспешными. Только 14% опрошенных оставались на прежнем рабочем месте после ответного предложения старого работодателя.

Кстати, не торопитесь шантажировать работодателя увольнением: оказывается, смена работы далеко не всегда дает возможность существенно изменить материальное положение. Почти для половины респондентов (44%) при переходе на другую работу зарплата вырастала всего на 20%, для каждого пятого - в полтора раза. При этом 17 процентов опрошенных заявили, что при переходе на новое место их уровень дохода не изменился, а 3% признались, что зарплата и вовсе уменьшилась. 

КОМПЕТЕНТНО

"Для получения высокооплачиваемой работы нужны профессионализм, владение языками и настойчивость" 

- При всем желании исследователей опрос не получится репрезентативным, - считает ведущий эксперт отечественного рынка труда, управляющий партнер рекрутинговой компании SM Consulting Сергей МАРЧЕНКО. - Дело в том, что основная аудитория сайтов трудоустройства - люди, находящиеся в поисках работы, а это миноритарная группа рынка труда. Показательно, что первые два места среди причин высоких зарплат занимают умение себя подать и нужные знакомства: таким образом респонденты пытаются снять с себя ответственность за свою карьеру и переложить вину на ушлых конкурентов и обстоятельства. 

Бесспорно, умение себя подать - одно из важнейших качеств успешных людей. Но само по себе обеспечить вас высокооплачиваемой работой оно сможет лишь в краткосрочной перспективе. Когда человек начинает работать, его оценивают не по словам, а по делам. И если он, кроме умения себя подать, ничему не обучен, его карьера завершится так же быстро, как и началась.

С точки зрения рекрутера, условия получения высокооплачиваемой работы выглядят несколько иначе. В первую очередь - это профессионализм и опыт. Всем работодателям интересен человек, работавший в хороших компаниях и редко менявший работу. Также указанный опрос не содержит такого пункта, как свободное владение иностранным языком, а ведь это один из самых ярких разделителей уровня оплаты труда! Мне известен целый ряд примеров, когда даже секретарь или личный водитель со знанием языков зарабатывали на уровне мидл-менеджмента. Далее идет настойчивость. К примеру, в прошлом году был случай, когда один из кандидатов не прошел на позицию по половине критериев, был отбракован HR-службой компании, но сумел пробиться на прием к собственнику бизнеса, и тот дал ему шанс. 

А вообще, если вы нацелены на повышение своего дохода серьезно, это вполне реально. На рынке всегда есть компании, которые ситуативно нанимают специалистов дорого. Для поиска таких вариантов нужно методично и целенаправленно рассылать резюме на десятки и даже сотни вакансий. Это трудоемкий процесс, но бонус может быть весьма заманчивым: часто разница в оплате специалистов одного уровня может меняться в разы в зависимости от работодателя. 

А КАК У НИХ 

Европейцы также озабочены поисками высокооплачиваемой работы, однако там есть своя спе­цифика. Например, в Англии и Франции получить работу проще выходцам из азиатских и африканских стран - политкорректность дошла до такой степени, что работодатели, опасаясь обвинений в расизме, предпочитают нанимать темнокожих соотечественников. В Германии и Польше - наоборот, преимущество имеют коренные жители. А в Греции, Италии и частично в Испании с Португалией большое значение имеют семейные связи и знакомства. 

Насколько увеличивалась ваша зарплата при переходе на другую работу?* 

44% На 20% 

20% В полтора раза 

17% Осталась прежней 

8% В два раза 

7% На 10% 

3% Моя зарплата уменьшилась 

1% В три раза и больше 

Самые популярные причины повышения зарплаты* 

37% Корпоративная политика пересмотра зарплаты - например, раз в год из-за инфляции или за выслугу лет 

30% Перевыполнение планов 

30% Существенное увеличение нагрузки 

15% Мне никогда не повышали зарплату 

8% Приходится придумывать разные поводы самостоятельно

*В опросе сайта hh.ua приняли участие 2300 респондентов из разных регионов Украины.

Что помогает людям находить работу, за которую им платят больше, чем другим?* 

71% Умение себя подать 

52% Нужные знакомства 

34% Опыт 

31% Везение 

21% Долгие поиски 

19% Образование