Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Покупки за наличные могут ограничить 20 тысячами гривен

Покупки за наличные могут ограничить 20 тысячами гривен
Фото: Правило «больше карточек и меньше «налички» поможет вернуть деньги в банковскую систему. Фото Thinkstock.

ДЕНЬГИ ПОЙДУТ В БАНКИ

- Предоставить Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физлиц-предпринимателей, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, документ предусматривает установление штрафа в размере 8,5 тыс. гривен (500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) за отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки при помощи банковской карточки.

После вступления в силу этого законопроекта Нацбанк получит право ограничивать суммы операций за наличные. Пока что никто не знает точной цифры, но еще летом чиновниками из НБУ был озвучен ориентир в 20 тысяч гривен. Таким образом контролирующие органы смогут отслеживать покупку драгоценностей, предметов роскоши, автомобилей и недвижимости.

- Нацбанк хочет, чтобы люди больше пользовались карточками и меньше использовали наличные, - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Сегодня в Украине в обращении находится около 200 млрд. гривен, и это только наличная гривна, а еще есть наличная валюта, которая находится на руках у населения, - ее объем составляет около 50-70 млрд долл. Это очень большая сумма денег, которая живет вне банковской системы.

Хвалит эту инициативу и экономист Виктор Лисицкий. Он считает, что это приведет к сокращению теневой экономики, что в свою очередь приведет к росту поступлений в бюджет.

СХЕМЫ УКЛОНЕНИЯ ОСТАНУТСЯ

Простым людям, которые живут от зарплаты до зарплаты, этот закон ничего в жизни не изменит. А вот если вы имеете крупные теневые доходы, то тут у вас будут некоторые неудобства. Но многие из них можно будет обойти. 

- При покупке автомобилей, скорее всего, при каждом автосалоне будет открыто отделение банка-партнера, где за 5 минут вам оформят карточку, на которую вы внесете наличные, а  потом перечислите их  на счет автосалона, - говорит юрист Михаил Юмашев. - Тарифы банков по таким операциям, скорее всего, будут заложены в цену автомобилей.

А вот при покупке недвижимости, как говорит юрист, могут использоваться схемы дарения.  Чтобы не светить свои доходы люди будут принимать имущество в дар, а необходимые суммы отдавать без "засветки" в официальных документах. 

А КАК У НИХ

Ограничения на использование наличных введены в некоторых европейских странах. Италия с 1 июня этого года ограничила этот лимит на уровне 1 тыс. евро. В Греции такой лимит составляет 1,5 тыс.евро. В Бельгии - 15 тыс.евро.

Россия тоже рассматривает вариант ввести ограничение на использование наличных в торговых сетях. Там предлагают все покупки на сумму более 20 тыс. долл. оплачивать только с помощью платежных карточек.