Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Доллар и евро будут обесцениваться

Доллар и евро будут обесцениваться
Фото: Запуск печатного станка грозит ростом инфляции в США и ЕС. Фото Thinkstock.

БОЛЬШЕ МИЛЛИАРДА В ДЕНЬ

Вы можете себе представить 1,3 миллиарда долларов? Не правда ли, огромная сумма? А вот в США решили вбрасывать в экономику столько необеспеченных денег каждый день! В месяц эмиссия составит 40 млрд долларов. Нетрудно посчитать, что скорость печатного станка составляет 15,4 тысячи долларов в секунду. Пока вы читаете это предложение, было "напечатано" еще около 60 тысяч долларов.

Такие меры называются количественным смягчением. То есть дела в экономике США настолько плохи, что Федеральной резервной системе США (ФРС) пришлось раздавать банкам деньги под 0%, чтобы те кредитовали экономику. Экономисты уже предупреждают о риске разгона инфляции.

- Уровень безработицы остается все еще высоким по историческим стандартам, причем улучшение ситуации на рынке труда сдерживается проблемами, которые невозможно решить с помощью мер монетарной политики, - говорит глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер. - В результате запуск неограниченного денежно-кредитного стимулирования несет в себе риск резкого роста инфляции.

Помимо этого, он счел ошибочным решение Федрезерва выкупать именно ипотечные бумаги с целью поддержать рынок жилья и потребительские расходы, так как поддержка конкретного сектора экономики может быть неэффективна.

Другие экономисты говорят, что свободные деньги пойдут на валютные и сырьевые спекуляции. Банки и трейдеры начнут спекулировать нефтью, зерном или выдадут клиентам новые кредиты. 

ПОСЛЕДСТВИЯ ВИДНЫ НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ

К сожалению, прогнозы эксперта начали сбываться еще в конце прошлой недели. Когда новость о запуске печатного станка окончательно подтвердилась, трейдеры моментально ринулись скупать различные активы -  нефть, акции, валюты в развивающихся странах. Российский рубль, который понемногу девальвировал последние несколько месяцев, неожиданно резко подорожал по отношению к доллару. Бурно растут и биржевые индексы. 

В итоге буквально за несколько дней евро вырос на 5 центов. У нас это подорожание тоже заметно. Если неделю назад евровалюта продавалась по 10,30 грн., то теперь она стоит около 10,80 гривны. Большинство экспертов уверены, что евро преодолеет барьер в 11 гривен, а некоторые уже заговорили об уровнях 1,4 евро, что приведет к росту курса в Украине свыше 11,5 гривны. 

Впрочем, эксперты не советуют спешить менять доллар на евро. Ведь с европейской валютой сейчас будет происходить нечто похожее. Глава Европейского центробанка  Марио Драги на прошлой неделе объявил, что ЕЦБ также начинает неограниченную скупку ценных бумаг, то есть запускает печатный станок.

- В краткосрочной перспективе это будет иметь позитивный эффект для Европы, ведь риск краха снизится, - говорит предсказатель прошлого финансового кризиса профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. - Но если начнется активная покупка рискованных активов периферийных стран, то эффективность этой сильнейшей монетизации может существенно снизить стоимость евро.

КУДА ПОЙДУТ ДЕНЬГИ

Как говорится, если денег становится больше, то они должны куда-то перетекать. Большинство экспертов уже прогнозируют рост цен на сырье, валюты развивающих стран и золото. Уже сейчас множество аналитиков прогнозируют цену на желтый металл в районе 2000 долларов на конец года, а Bank of America говорит о 3000 долларов в среднесрочной перспективе. Естественно, с обесцениванием доллара пойдут вверх и цены на нефть.

Нас как потребителей может радовать лишь то, что эксперты также предполагают рост цен на зерно, металл и другие виды сырья. А это уже приведет к увеличению притока валюты в Украину. 

- Украинские экспортеры продают большую часть своей продукции за доллары, для нас это означает рост экспортной выручки и, следовательно, уменьшение дефицита торгового баланса, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Главное, чтобы экспортеры честно возвращали валютную выручку. В этом случае приток валюты в страну должен увеличиться.

Кроме того, банки, получившие дешевые деньги, снова смогут кредитовать украинские компании на международных рынках, а это раскрутит отечественную экономику. Эксперты уверены, что дефицита доллара мы точно ощущать не будет. А значит, курс "зеленого" так и будет в ближайшее время оставаться в пределах отметки 8 гривен.