Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депозитные ставки продолжат рост до выборов

Депозитные ставки продолжат рост до выборов
Фото: - Высокий доход? И хочется, и колется! Фото Thinkstock.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Несмотря на все негативные прогнозы относительно курса национальной валюты, украинцы несут деньги в банки. Согласно официальной статистике, общий объем остатков по депозитам в банковской системе за прошлый месяц увеличился на 3,2 млрд грн. 

При этом за прошедший месяц остатки по депозитам в иностранной валюте выросли на 1,4%, в национальной валюте остались почти на уровне предыдущего месяца. В августе остатки на депозитных счетах физических лиц увеличились на 1,2% - до 346,4 млрд грн. Что говорит о доверии населения к банковской системе. Однако свои сбережения украинцы стараются перевести в валюту. Прирост остатков по средствам в иностранной валюте составлял 2,5%, а  в национальной валюте - символические 0,1%.

По данным компании "Простобанк консалтинг", среди иностранных валют однозначным лидером доверия вкладчиков можно назвать доллар: объем депозитов физлиц в этой валюте увеличился на эквивалент более чем четырех миллиардов гривен. По сравнению с этим совсем немного - всего на 63 миллиона гривен - вырос объем вкладов в российских рублях, одной из немногих "альтернативных" валют, свободно доступных украинским вкладчикам.

Вместе c этим теряет популярность евро: за июль-2012 объем депозитов в этой валюте уменьшился на эквивалент 321 миллиона гривен. Теряют доверие вкладчиков и другие валюты, отличные от вышеперечисленных. Учитывая неширокий выбор валютных депозитов в украинских банках, можно догадаться, что к ним относятся прежде всего швейцарский франк и британский фунт стерлингов.

СТАВКИ ВВЕРХ

При этом банкиры уверены, что ставки продолжат рост до выборов. Поэтому у вкладчиков сегодня есть выбор.

- Если проанализировать динамику изменения процентных ставок по депозитам, привлекаемым от физических и юридических лиц за последние три месяца, можно наблюдать постепенный рост стоимости данного ресурса, - говорит начальник отдела развития продуктов Банка Кипра Роман Куспыс.  -  Это объясняется возрастающей конкуренцией между игроками финансового рынка, которые стараются нивелировать оттоки средств путем увеличения процентных ставок. Предполагаю, что данный тренд, скорее всего, сохранится до начала ноября текущего года. 

Кроме того, специалист ожидает, что в ближайшее время на рынке появятся новые акционные предложения.

- Традиционно осенью банковская система старается нарастить ликвидность, поэтому в этот период стоит ожидать от банков активности в разработке предложений, направленных на привлечение средств на депозитные и текущие счета как юридических, так и физических лиц, - продолжает Роман Куспыс. - Это могут быть различные акционные предложения, подразумевающие предоставление гарантированного бонуса/подарка при размещении депозита, программы лояльности для клиентов, которые предусматривают льготные тарифы на обслуживание, различные брендовые предложения, а также установление повышенной процентной ставки в рамках определенного (акционного) депозитного продукта. Наш банк в рамках депозитной акции "Искусство бонусов" предлагает своим вкладчикам получить гарантированный дополнительный процент к стандартной процентной ставке. Для вкладов в гривне такой бонус достигает 10%. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Программу "Доступное жилье" опять перепишут 

Из взаимоотношений с заемщиком могут убрать банки. 

Чиновники обещают, что решить квартирный вопрос станет проще. Фото Thinkstock.

В ближайшее время условия предоставления жилья по государственной программе "Доступное жилье" изменятся. По планам государственного ипотечного учреждения вместо банковского кредита заемщики смогут брать квартиры в аренду с правом выкупа.

Как сообщил глава правления ГИУ Валентин Рыбачук, по условиям новой программы ГИУ будет выкупать жилье у застройщиков самостоятельно, а потом просто сдавать его физлицам в долгосрочную аренду с правом выкупа. То есть из схемы будут убираться банки.

Правда, глава правления ГИУ так и не назвал сроки возможной аренды жилья, тем не менее добавил, что право собственности на жилье будет предоставляться сразу при оформлении аренды.

Требования к участникам программы - такие же, как и к участникам программы "Доступное жилье". Квадратный метр обойдется жителям столицы в 7 тыс. грн., областных центров - 5,5 тыс. грн., городов областного подчинения - 4,3 тыс. грн. 

Согласно последним изменениям на получение льготного ипотечного кредита может претендовать заемщик с низкими доходами, в том случае если у него будет состоятельный поручитель. Ранее при получении льготного кредита учитывались только доходы самого заемщика, из-за чего люди с небольшими заработными платами, особенно молодежь, не могли приять участие в программе льготного ипотечного кредитования.

Кроме того, теперь к категории лиц, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, относятся не только граждане, которые состоят на квартирном учете, но и те, кто обеспечен по месту жительства жилплощадью до 9 квадратных метров на одного члена семьи. Также к этой категории лиц отнесены граждане, проживающие и зарегистрированные в общежитии, что подтверждает справка о составе семьи, выданная по месту жительства.