Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз теряет авторитет

Сам рейтинг при этом остался неизменным - на высшем возможном уровне ААА. Как объяснили аналитики агентства, негативный прогноз обусловлен тем, что ранее так же были оценены перспективы крупнейших экономик Евросоюза - Германии, Великобритании, Франции и Нидерландов. Кроме того, в Moody's подозревают, что наиболее сильные члены ЕС будут уделять первостепенное внимание погашению своего собственного долга, нежели выполнению долговых обязательств ЕС.

- Для понижения рейтинга существует целый ряд как объективных предпосылок, так и субъективных ожидаемых характеристик, - пояснил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - В данном случае изменение прогноза означает, что в ЕС не видно надежных путей достижения стабилизации. Ситуация законсервирована, но поскольку риски не устранены, есть опасения, что она может ухудшиться. При этом ни в коем случае речь не идет о резких ухудшениях и тем более крахах.

Кстати, агентство Moody's предупредило: кредитный рейтинг Евросоюза может быть снижен, если какая-то из стран ЕС окажется неплатежеспособной вследствие долгового кризиса. Наиболее актуальна угроза дефолта для Греции, также нестабильна ситуация в финансовом секторе Испании.