Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школы без компьютеров - школьники без будущего

Школы без компьютеров - школьники без будущего
Фото: Специалисты уверены, что в эпоху развития высоких технологий бизнес обязан поддерживать и помогать системе образования. Фото Антона Лущика.

По данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта, в Украине около 20 тысяч общеобразовательных учреждений, которые компьютеризированы на 87,2 %. Среди них около 13 000 школ расположены в сельской местности. Но на фоне видимого благополучия этой статистики качественные показатели оставляют желать лучшего. Часто статус "компьютеризированной" присваивают школе, в которой есть лишь несколько устаревших компьютеров. Особенно плачевна ситуация в школах-интернатах и у школьников в сельской глубинке: у многих из них нет ни оборудованных компьютерных классов, ни шанса получить компьютер в подарок от родителей.

ПОИГРАЕМ В ЭКОНОМИКУ НА КОМПЬЮТЕРЕ 

Всеукраинскую конкурсную программу "Обучение высшей пробы" организовал Platinum Bank в рамках проекта "Pt-перспективные технологии обучения" в партнерстве с Международным благотворительным фондом "Центр социальных проектов будущего", а также компаниями "МТС Украина" и Microsoft Украина. 

По условиям конкурса учителя вместе с детьми разрабатывают игровые уроки-проекты по предмету "Основы экономики" с использованием компьютера. В результате в школах-победительницах будут оборудованы компьютерные классы (по одному на школу). Platinum Bank предоставляет технику - ноутбуки и многофункциональные устройства (сканнер - принтер - ксерокс). Данные компьютеры ранее использовались в банке. Они функциональны и отвечают всем требованиям к оборудованию для обучения. 

ВСЕ НА КОНКУРС

Platinum Bank проводит конкурс уже не первый год. Так, в 2011 г. было открыто 7 компьютерных классов в школах Днепропетровской, Одесской, Николаевской областей и АР Крым. В этом году конкурс "Обучение высшей пробы" также завершится открытием новых компьютерных классов, на оснащение которых банк уже выделил более 100 ноутбуков. 

"В конкурсе смогут принять участие учителя с учениками 6-11-х классов общеобразовательных школ и школ-интернатов сел и районных центров. Конкурсные работы принимаются до 5 октября 2012 года, а победители будут определены уже 15 октября", - уточнил Евгений Глузов, глава наблюдательного совета МБФ "Центр социальных проектов будущего".

НЕТ КОМПЬЮТЕРА - НЕТ УСПЕХА 

"Современный мир диктует системе образования свои требования. Если вы не владеете компьютером - вы автоматически лишаетесь миллионов возможностей. Мы хотим, чтобы новые поколения украинцев смогли на равных конкурировать со своими сверстниками из европейских стран. Поэтому стремимся привнести современные технологии и методики преподавания в те украинские школы, которые больше всего нуждаются в этом. В эпоху развития высоких технологий бизнес обязан поддерживать и помогать системе образования, чтобы наши дети были успешными", - говорит Анджей Олейник, директор по маркетингу и развитию продуктов Platinum Bank. 

ПОСИДЕЛКИ-ОБУЧАЛКИ

Помимо новых компьютерных классов компании-организаторы подготовили для школ и пакет образовательных мероприятий. Сотрудники Platinum Bank проведут для детей занятия по финансовой грамотности "Платинум Посиделки". На них школьникам в игровой форме расскажут об истории денег, о способах их приумножения и бережного с ними обращения. Компания Microsoft Украина проведет тренинги для учителей по программе "Работа с современной платформой для учителей", "Работа с Microsoft Office 364", "Безопасность детей в Интернете". А компания "МТС Украина" проведет "Уроки мобильной грамотности" для школьников 4-5-х классов. 

Новости по теме: Советы