Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему украинцы воруют на работе

Почему украинцы воруют на работе
Фото: Было ваше - стало наше! Фото Thinkstock

Сегодня этим же словом можно обрисовать взаимоотношения работодателя и подчиненного практически в любой компании. Три четверти опрошенных украинцев признаются, что сталкивались с воровством на работе. 

ТУТ ЕЩЕ И ЗАРПЛАТУ ПЛАТЯТ?

Работодатели обворовывают наемных работников самыми разными способами - мало платят, выплачивают "серую" или "черную" зарплату, не оплачивают больничные, не пускают в отпуск, штрафуют, бесплатно пользуются идеями и т.д. Стоит ли удивляться, что сотрудники часто не испытывают угрызений совести, нанося малый или большой урон компании?

Немало людей всерьез полагают, что если с работы нечего унести, это не работа, а одно сплошное недоразумение! По этому поводу вспоминается анекдот, как, устраиваясь впервые на работу в ГАИ, молодой человек очень удивился, что там еще и зарплату платят. Таких мест работы, где зарплата - чистая фикция, довольно много. Поэтому воруют здесь чуть ли не с первого дня, не то поздно будет.

Некоторые должности позволяют за непродолжительный срок "наколядовать" довольно крупные суммы. Если не поймают, конечно. И наиболее широкие возможности - у больших и малых руководителей. 

Интернет пестрит новостями: директор ООО украл трактор, директор шахты - уголь, директор мясокомбината - мясо. В Израиле директор интерната стащил у подопечных слепых детей 3,5 млн шекелей, а финансовый директор из Великобритании "увел" у родной компании, ни много ни мало, почти миллион фунтов стерлингов! Наши тоже стараются не отставать: директор одесской фирмы украл 53 млн грн., а столичной компании - целых 60 миллионов! 

У КАЖДОЙ ПРОФЕССИИ ЗАПАХ ОСОБЫЙ...

У рядовых сотрудников таких замечательных возможностей нет, но они не теряются и тащат все, что хорошо лежит, уже не говоря о том, что лежит плохо. Как говорится, "на работе ты не гость - унеси хотя бы гвоздь!".

Итак, что же уносят с работы сотрудники? В основном то, к чему имеют свободный доступ. Например, секретари и офис-менеджеры чаще всего "приватизируют" канцелярские принадлежности, менеджеры по продаже - клиентские базы, курьеры - деньги и документы, строители - стройматериалы, журналисты - диктофоны и журналистские удостоверения, работники общепита - продукты, продавцы - продаваемый товар, уборщицы - моющие средства, туалетную бумагу, мусорные пакеты.

Исследование, проведенное еженедельником "Комментарии", сайтом comments.ua и международным кадровым порталом hh.ua, показало, что "рабочее" воровство в Украине процветает: с этим явлением хотя бы раз сталкивались 77% отечественных сотрудников. При этом более половины украинцев уверяют, что честны перед своими работодателями и ничего материального из офиса домой не приносят. "Любимые" коллеги - вот кто нехорошие люди с воровскими замашками!

ВРЕМЯ- ДЕНЬГИ!

Между тем эксперты рынка труда утверждают, что кража может быть не только материальной. По сути, подделка больничного, отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине, если компания это время оплачивает, - это тоже воровство! Сюда же можно отнести и выполнение заказов в частном порядке в рабочее время, и перекуры, которые, кстати, по длительности нередко превышают время, отданное работе.

С другой стороны, есть немало случаев, когда работодатель остается в плюсе, даже не задумываясь об этом. Неоплаченные внеурочные - это вклад в копилку работодателя. Кроме того, ситуации, когда сотрудники вносят свою лепту в развитие бизнеса за счет собственных ресурсов и личных связей, не так уж редки. То же исследование показало, что 73% респондентов задействовали личные контакты для решения рабочих вопросов, а 84%, так или иначе, использовали собственные ресурсы для поддержания работоспособности офиса.

ЕСЛИ СОБИРАЮТСЯ УВОЛИТЬ…

Сотрудники не церемонятся с общественным имуществом, даже приходя каждый день на работу, а уж если шеф объявил об увольнении - и подавно! Все, что остается работодателю - держать ухо востро, но и это не помогает... 

Психологи называют несколько основных причин, по которым уволенные сотрудники готовы вынести с собой буквально все - от компьютера до рулона туалетной бумаги:

в качестве компенсации за невыплаченное выходное пособие;

в качестве мести бывшему работодателю;

ничего личного, просто данная вещь "очень нужна".

Подруга рассказывала, что, когда ей на предыдущем месте работы не выплатили не только выходное пособие, а даже зарплату за последний месяц, она просто забрала все, что лежало у нее на столе: канцтовары и подставки под них, телефон, пачку принтерной бумаги и настольную лампу. Другая знакомая поведала, что ее бывшая коллега вынесла с работы абсолютно все цветы в горшках.

Наиболее "везучие" несуны рассказывают почти невероятные истории о том, как им удалось после увольнения оставить за собой мобильный телефон, фотоаппарат, факсовый аппарат и даже видеокамеру и компьютер. Некоторым удается разжиться предметами мебели: чаще всего - офисным стулом или вешалкой для одежды, реже - столом, еще реже - шкафом.

Из мести работодателю порой совершаются бессмысленные кражи. Не имея возможности утащить что-либо существенное, уволенные сотрудники прихватывают с собой пульты от музыкальных центров и кондиционеров. А директор одного из столичных ЧП рассказывал, как после увольнения главного бухгалтера исчезли элитные спиртные напитки из офисного бара общей стоимостью в несколько тысяч гривен. Сначала он хотел было найти неблагодарную сотрудницу и наказать, но позже, выслушав рассказы знакомых о том, что обычно уносят с собой уволенные главбухи, понял, что легко отделался, и от планов возмездия отказался!

КСТАТИ

Большинство сотрудников, уличенных в краже, не являются людьми с явными криминальными наклонностями. По разным данным, около 70% персонала считают допустимым воровать на работе, поскольку убеждены: они "стоят" гораздо больших денег, чем получают! 

В ТЕМУ

Кто владеет информацией - владеет миром

В ходе исследования, проведенного американскими специалистами, 59% уволенных служащих признались, что вынесли из компании конфиденциальную информацию о заказчиках. 82% респондентов рассказали, что руководство компании не проверяло документы перед тем, как они ушли с должности, а каждый четвертый сообщил, что имел доступ к компьютерной сети своего работодателя уже после ухода из компании!

Отечественные умельцы также любят уйти не с пустыми руками. Учитывая, что работодатель умнеет не по дням, а по часам и блокирует доступ в Сеть раньше, чем сотрудник узнает об увольнении, менеджеры "запасаются" базой данных чуть ли не с первых дней работы, а потом спокойно трудятся во благо компании, изредка обновляя "свою" базу.

Что можно назвать воровством на рабочем месте?* 

53% Присвоение чужих вещей и денег 

47% Присвоение офисных принадлежностей 

44% Присвоение готовой продукции предприятия 

40% Использование бюджета компании в личных целях 

39% Использование коммерческой тайны 

39% Употребление чужой еды из холодильника 

34% Злоупотребление талонами на бензин 

33% Приписывание "рабочих расходов" для компенсации работодателем 

23% Присвоение остатков сувенирной продукции 

18% Использование мобильной связи и Интернета 

18% Использование оргтехники 

Что чаще всего используют у вас на работе в личных целях?* 

Принтер 58% 

Мобильная связь и Интернет 53% 

Офисные принадлежности 46% 

Остатки сувенирной продукции 34% 

Талоны на бензин 25% 

Чужая еда из холодильника 23% 

Бюджет компании в личных целях 23% 

Приписывание "рабочих расходов" для компенсации работодателем 23% 

Готовая продукция предприятия 18%

*Согласно результатам исследования, проведенного еженедельником "Комментарии", сайтом comments.ua и международным кадровым порталом hh.ua.

Как ваш работодатель борется с кражами?* 

Лимит на офисные траты 61% 

Камеры наблюдения 36% 

Мониторинг переписки 13% 

Прослушивание 9%