Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Альтернатива валютным депозитам

Альтернатива валютным депозитам
Фото: Финансисты уверены, что желающих приобрести государственные обязательства будет немало. Ведь, по разным оценкам, на руках у украинцев находится около 70 миллиардов «зеленой» наличности, и немалая часть ее лежит «без дела», не принося пользы ни владельцу,

Первый выпуск государственных ценных бумаг для населения обещают провести в конце сентября - начале октября. Эксперты предрекают, что спрос на такие обязательства будет нешуточный.

ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Первый выпуск казначейских обязательств составит 200-300 миллионов долларов. Купить ценные бумаги Кабмина можно будет в отделениях Сбербанка. Причем приобрести государственные обязательства на общую сумму до 150 тыс. гривен сможет любое физическое лицо без предъявления документов. В случае их покупки на большую сумму нужно будет иметь при себе документ для идентификации личности.

Предполагаемая доходность - 9 процентов годовых, уже сейчас намного больше, чем предлагают по валютным депозитам коммерческие банки. Важно и то, что обязательства выпустят в привычном для людей "бумажном" виде, номиналом 500 долларов. Иначе говоря, за эту сумму можно будет приобрести одну ценную бумагу, за тысячу долларов - две и так далее. 

- Наши специалисты работают в этом направлении, ведь они понимают, что казначейское обязательство в 500 долларов - это фактически 4000 гривен, - отметил руководитель генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко. - И эти бумаги должны быть значительно более защищены, чем даже стодолларовая купюра.

Планируется, что срок обращения обязательства составит два года и каждые полгода государство будет выплачивать проценты. Впрочем, при желании ценные бумаги можно будет продать и раньше: при обращении в Сбербанк владельцам обязаны будут возместить их стоимость плюс выплатить набежавший доход.

ПОД ГАРАНТИИ ГОСУДАРСТВА

В целом государственные казначейские обязательства очень похожи на депозит. Вы даете деньги на определенный срок под определенный процент. Однако ценные бумаги имеют ряд неоспоримых преимуществ. Первое и, пожалуй, самое важное - гарантом погашения обязательств выступает не коммерческая структура, а государство. Понятно, что этот факт делает покупку казначейских обязательств значительно более надежной инвестицией, чем вклад даже в самый надежный банк. Второе преимущество - анонимность покупки бумаг, а также право свободно перепродавать их, дарить или даже использовать в качестве залога по кредиту.

- Их можно будет передать другому физическому лицу, а при желании даже расплатиться ими с другим физическим лицом, - рассказывает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - В свою очередь можно будет получить эти казначейские обязательства от другого физического лица. Это все позволяет природа ценных бумаг на предъявителя. Понятно, что депозитный договор это сделать не может. В отличие от казначейских обязательств депозит именной - его перепродать или передать другому лицу можно, но сложно, и нужно всегда участие банка, где хранится депозит.

Третье преимущество казначейских обязательств - установленная на весь срок обращения твердая процентная ставка.

- Несмотря на запрет менять ставку по депозиту на срок его размещения, практически все банки делают оговорки, которые дают им возможность сделать это без дополнительного согласования с физическим лицом, - говорит Александр Охрименко. - Казначейские обязательства, в отличие от депозитов, не позволяют пересматривать ставки. Проценты по этим ценным бумагам являются фиксированными на весь срок своего обращения и не могут быть изменены ни при каких обстоятельствах.

ОБОЮДНАЯ ПОЛЬЗА

Финансисты уверены, что желающих приобрести государственные обязательства будет немало. Ведь, по разным оценкам, на руках у украинцев находится около 70 миллиардов "зеленой" наличности, и немалая часть ее лежит "без дела", не принося пользы ни владельцу, ни стране. 

- Чем больше финансовых инструментов работает в стране, тем лучше и людям, и предприятиям, - полагает руководитель генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко. - И этот инструмент для физических лиц является очень выгодным и оптимальным по нескольким причинам. Доходность соответствует валютным депозитам, каждый день есть двусторонние котировки на покупку-продажу, а это фактически стопроцентная ликвидность. Ответственным за выплаты является государство, то есть это не коммерческий банк, поэтому риски минимизированы. Это делает такой инструмент весьма удобным для людей. 

Впрочем, в выигрыше от появления казначейских обязательств будут не только рядовые украинцы. Граждане получат возможность надежных инвестиций, а экономика страны - столь необходимые ей средства для развития.