Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Сколько стоит газовая труба Украины? Торг уместен

Сколько стоит газовая труба Украины? Торг уместен
Фото: Скорее всего, наше главное достояние оценят в 25 миллиардов долларов.

Оценивают ГТС по поручению президента. После встречи с Владимиром Путиным глава украинского государства распорядился определиться с ее оценкой. Поручили это дело известнейшей аудиторской компании со штаб-квартирой в Лондоне. Мероприятие недешевое - работа консультантов обойдется в 4 миллиона гривен. 

По словам экспертов, от цены вопроса напрямую зависит формат участия Украины в будущем консорциуме (напомним, наше правительство настаивает на трехстороннем соглашении "Киев - Москва - Брюссель", Россия хочет сократить количество участников за счет ЕС). 

- 10 лет назад уже оценивали ГТС. И стоимость не опускалась ниже 50 миллиардов долларов, - рассказал "КП" член комитета ВР по энергетическим вопросам Александр Гудыма. - Нельзя снижать ее и теперь, хоть как бы нас ни просили выставить минимальную цифру.

Но, как оказалось, цена на трубу "гуляет" в очень вольных и относительных пределах. В 2007 году консалтинговая компания оценила ее в 24 миллиарда, двумя годами позже аналитики "давали" за нее уже 10. Главе "Газпрома" Алексею Миллеру особенно понравилась именно эта, последняя оценка. 

Но что-то маловато выходит: ведь на строительство "Южного потока" Россия намерена потратить 20 миллиардов. Однако подземных хранилищ газа (ПХГ) этот проект не предусматривает. А у Украины они есть, и они, кстати, едва ли не главное нынешнее достояние. Летом ПХГ заполняют под завязку, зимой газ оттуда направляют в замерзающую Европу. 

Мы попросили высказать свое предположение по поводу того, во сколько могут оценить ГТС, бывшего сотрудника "Нафтогаза", а сейчас независимого эксперта Валентина Землянского. 

- Система может быть оценена в 25 миллиардов долларов, - уверенно ответил специалист. - Это результат предварительных оценок, которые давали компании ("Нафтогаз". - Прим. авт.) Я, конечно, могу немного ошибиться, но мы выйдем приблизительно на эту цифру. 

Схожую сумму нам озвучивал и бывший газовый советник президента Ющенко Богдан Соколовский. По его словам, кстати, модернизация и расширение системы обойдутся в 6 миллиардов - именно столько нужно вложить в ГТС, чтобы она беспроблемно проработала еще десяток лет. 

При этом эксперт сомневается, что Европа сейчас пойдет на такие траты. Все-таки кризис… Свою выгоду Брюссель скорее видит в том, чтобы получать газ подешевле, а вот расходовать средства на его доставку не особенно хочет. 

 

ОФИЦИАЛЬНО

Константин БОРОДИН, замдиректора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Мин­энерго:

- Когда точно будет готов аудит, мне сказать сложно. Нам доложат, только когда завершат работу.

Оценка проводится, чтобы получить представление о рыночной стоимости наших активов. Это нужно знать как нам, министерству, так и украинскому обществу. Подобные оценки проводились неоднократно. Правительство Тимошенко делало это еще в начале двухтысячных, как только зашла речь о консорциуме. Ведет ли это к активизации переговоров с Россией и ЕС? Оцените сами - оценка третья по счету, а воз и ныне там. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Валерий КАЛЬЧЕНКО, член профильного комитета ВР: "Не нужно плодить миллиардеров"

- ГТС как стратегическое предприятие должна оставаться в госсобственности. Как только мы выведем ее из этого статуса, трубу приватизируют. За бесценок продадут, и очередной человек станет миллиардером. Именно так произошло с другими стратегическими предприятиями…