Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца"

Фото: Уже и сами греки смирились с тем, что их страна может покинуть еврозону. Фото РЕЙТЕР.

Несмотря на то что Греция на выборах поддержала политические силы, которые согласны на европейский план экономии и не хотят выхода из еврозоны, европейский кризис далек от завершения.

Вчера рейтинговое агентство Moody's понизило кредитные рейтинги сразу 15 крупнейших международных банков. Это значит, что кредиты для мировых экономик будут дорожать. Параллельно с этим в Международном валютном фонде (МВФ) говорят о том, что кризис еще не завершился и без немедленных действий по укреплению Европейского валютного союза судьба еврозоны под угрозой.

- Несмотря на экстраординарные политические действия, предпринятые правительствами 17 стран еврозоны, рынки частных и государственных кредитов по-прежнему испытывают сильнейшее давление, что ставит вопрос о выживаемости самого валютного союза, - говорится в рекомендациях фонда. Также специалисты МВФ говорят о необходимости структурных реформ, которые через несколько лет помогут сделать еврозону экономически стабильной.

Еще дальше в своих мрачных прогнозах пошел экономист Нуриэль Рубини, который предсказал прошлый кризис.

- Свинцовые тучи надвигаются со всех сторон: еврозоны, США, Китая и других стран, - говорит экономист. - В 2013 году экономика может оказаться в очень сложной обстановке и негде будет укрыться. Китайская экономика в следующем году может пойти на дно.

По его словам, возможности спасения банков ограничены - неплатежеспособные государства не способны погасить дополнительные потери в банковской системе. 

КОМПЕТЕНТНО

"В результате вероятность катастрофы растет. Тучи сгущаются".

Украинские специалисты говорят, что курс евро может еще сильнее снизиться. 

- В Европе уже готовы к тому, что Греция выйдет из еврозоны, - говорит начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банк Аваль" Дмитрий Сологуб. - Там давно шутят, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Все понимают, что без Греции ЕС в конечном счете будет здоровее. Но в случае выхода или усиления проблем в Испании курс евро может снизиться до уровня 1,1-1,15 доллара.

Нетрудно подсчитать, что в Украине при нынешнем курсе "зеленого" за евро будут давать около 9 гривен.