Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как сэкономить без жестких ограничений

Как сэкономить без жестких ограничений
Фото: Фото Thinkstock.

Выхода для себя многие не видят, ведь экономия ассоциируется у нас с огромными лишениями и постоянными запретами. Эксперты Эрсте Банка утверждают, что это не так, и дают советы по поводу того, как можно уменьшить расходы. 

Распределение обязанностей 

Принято считать, что финансированием семейных затрат занимается мужчина, и это полностью подтверждает статистика: ответственными за обеспечение семьи чувствуют себя 67% мужчин и всего 21% женщин.

Однако, как показывают опросы, если речь идет о ведении семейного бюджета, в браке эту почетную миссию чаще всего берет на себя дама. В том, что они точно знают, сколько денег поступает в семейный бюджет и на что они расходуются, признаются 43% женщин и лишь 29% мужчин. Именно поэтому от того, как прекрасная половина "ячейки общества" относится к экономии, зависит, хватит денег в семье до следующей зарплаты или нет.

Как показало исследование, проведенное компанией TNS в Украине, наши женщины готовы экономить буквально на всем! Чаще всего дамы стараются урезать такие статьи расходов, как отпуск, покупка бытовой, аудио-, видео-, фототехники и электроники. Но и тех, кто согласен сэкономить на одежде, обуви и питании, также немало.

Выясняются и другие интересные подробности. Например, почти две трети женщин признаются, что выбирают товары в экономичной упаковке, даже если она менее удобна. А покупки в стоках и секонд-хендах делают больше половины украинок (59%).

До копейки…

Опросы показывают: несмотря на то что две трети украинцев считают себя очень экономными, 37% мужчин и 42% женщин не следят за своими расходами и могут потратить все до последней копейки! И хотя после замужества женщины более ответственно относятся к распределению средств, до идеала им все же далековато: спустить всю наличность в кошельке готова каждая третья замужняя дама.

Чтобы  перед зарплатой не было мучительно больно, эксперты советуют вести семейный бюджет. Специалисты утверждают, что этот процесс отнимает не так много времени, как принято считать, и достаточно быстро приносит результаты.

Финансовое планирование бывает краткосрочным (как правило, 1 месяц) и долгосрочным (от года и больше). Главная цель - сделать так, чтобы расходы не превышали доходы. Для этого следует:

* составить структуру личного бюджета, в которой будут учитываться все ежемесячные доходы и расходы; 

* учесть и выписать все свои доходы, поступающие в семейный бюджет, и таким образом подсчитать общий месячный доход;

* определить, сколько денег в месяц уйдет на обязательные платежи и ежедневные расходы;

* в конце отчетного периода оценить ситуацию. Если вы видите, что расходы превышают или равны доходам, проанализируйте, от чего можно отказаться, а что можно купить дешевле.

Снижаем расходы

Резервы для снижения трат кроются в самой структуре расходов. Эксперты Эрсте Банка посоветовали, где и на чем можно сэкономить.

Питание (по статистике, 51,6% совокупных расходов среднестатистической украинской семьи). Здесь способов экономии много - от перехода на оптовые закупки продуктов длительного хранения до оптимизации походов в супермаркет. Избегайте лишних покупок, старайтесь не покупать товары, расположенные на уровне глаз (т.н. "золотые полки"), используйте скидочные карты и специальные предложения.

Коммунальные услуги (9,3%). О том, что электричество и воду имеет смысл экономить, знают все. Кроме того, например, столичные власти поощряют добросовестных плательщиков коммунальных услуг скидками до 10%. Сэкономить можно на оплате за коммунальные услуги через Интернет или в отделениях банков, которые взимают меньшую комиссию за такого рода платежи.

Одежда, обувь (6,1%). Существует множество стоковых магазинов, где вполне приличные вещи можно приобрести по приятным ценам. Покупайте одежду и обувь в сезон распродаж и через Интернет. 

Транспортные расходы (3,7%). Подсчитайте, чем вам выгоднее пользоваться - разовыми билетами или проездными. Раз в месяц делайте перерасчет: часто большое количество выходных или отпуск делают покупку проездного невыгодным вложением.

Медобслуживание (3,1%). На здоровье не экономят, но лучшее качество услуг за меньшие деньги можно получить, если пользоваться страховкой или специальными медицинскими программами. Особенно это актуально для большой семьи с детьми.

Услуги связи (2,7%). Выберите поставщика услуг и тариф, который соответствует вашим потребностям, и регулярно отслеживайте динамику своих трат.

Затраты на отдых (1,8%). Планируйте отпуск самостоятельно, без привлечения туристических агентств.

Образование (1,3%). Задумайтесь о будущем образовании своего ребенка заранее. Например, можно открыть сберегательный счет с целевым назначением или долгосрочный депозит.

СОВЕТ "КП" 

Для крупных покупок (недвижимость, авто, крупная бытовая техника, ремонт) откладывайте сбережения сразу после получения дохода. Желательно - не под подушку или матрас, а на депозит, причем с самыми жесткими условиями по досрочному снятию средств.

Если ваш доход постоянно либо периодически растет, увеличивайте "норму" сбережений. Большинство экспертов рекомендуют откладывать 10% доходов, но если такая сумма вас не вдохновляет, откладывайте больше.

Вам хватает денег до зарплаты?* 

  • 16% За неделю до зарплаты приходится брать в долг 
  • 23% Хватает впритык 
  • 28% Хватает, еще и остается 
  • 33% Нехватку ощущаю уже в день зарплаты

 

* В опросе, проведенном на сайте "Комсомольской правды" в Украине" kp.ua, приняли участие 870 человек.

На чем женщины готовы экономить 

  • 50% покупка бытовой, аудио-, видео-, фототехники и электроники 
  • 50% отпуск, путешествия 
  • 45% привычный повседневный досуг 
  • 41% транспортные расходы (в т.ч. обслуживание автомобиля) 
  • 37% мобильная связь, Интернет 
  • 34% бытовая химия, косметика, парфюмерия 
  • 30% одежда, обувь 
  • 19% коммунальные услуги, аренда жилья 
  • 17% продукты питания 
  • 15% медицинские услуги

 

54% женщин & 68% мужчин не любят ходить по магазинам

*По данным исследования компании TNS в Украине.