Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Китай. Никакого сравнения?

Украина и Китай. Никакого сравнения?

- Потенциал у Украины есть, - отметил эксперт. - И этот потенциал движет и мотивирует меня последние пять лет, но этот потенциал в то же время является самым большим для меня разочарованием.

"Комсомолка" задумалась над словами Эггера. И попыталась оценить эти слова с помощью статистических критериев. 

Был момент, когда по зарплатам сравнялись

По мнению отечественных экспертов, даже предположение о том, что наша страна сегодня может сравниться с Китаем, - это как недобрая шутка.

- До кризиса у нас действительно определенный шанс был: нормальные темпы роста экономики, оптимистические настроения в бизнесе, устойчивое финансовое положение. Все изменилось после того, как, вместо того чтобы предпринимать в 2008-м конкретные шаги, правительство упорно раз за разом заявляло, что "кризис нас не коснется", - напоминает директор экономических программ Ццентра Разумкова Василий Юрчишин. - Китай же продолжает оставаться "бесконечным" рынком. Причем как по месту в мировой экономике (2-е место в мире после США), так и по количеству жителей (1-е место). 

Традиции у нас разные. И культура отличается...

По количеству жителей нам, конечно, Китай не догнать. Впрочем, и в других сферах такая же "засада". Оказывается, например, что уровень оплаты труда в Украине отстал уже не только от Европы и США, но от Поднебесной, которая традиционно славится дешевой рабочей силой. Если верить данным, обнародованным журналом Time, средняя зарплата в Китае составляет около 3,1 доллара в час, то есть в полтора раза больше заработка среднестатистического гражданина Украины. 

И это неудивительно, если ознакомиться с динамикой зарплат (см. график). Как видно, зарплаты в Поднебесной за последние десять лет росли ежегодно в среднем на 12 процентов, и этот рост ничто не смогло остановить. Динамика наших заработков также внушала оптимизм вплоть до 2007-го, когда зарплата среднестатистического украинца таки догнала зарплату среднестатистического китайца. Однако нашей экономике подрезал крылья финансовый кризис.

- До 2007 года в Украине действительно была хорошая динамика по зарплатам, - говорит Юрчишин. - Номинальная зарплата росла, а при фиксированном валютном курсе темпы роста в долларах соответствовали темпу роста в гривнах (правда, это не означало такого же роста покупательной способности). События 2008-го обвалили и экономику, и наши зарплаты. А вот Китай в этот "обвал" не попал: даже в самый тяжелый для мировой экономики год у них реальный рост ВВП оставался на уровне 8 процентов! Причин тому несколько. Во-первых, Китай - это достаточно замкнутая страна, особенно в сфере потоков иностранного капитала, и это стало своеобразным буфером. Во-вторых, китайцы заняли на рынке очень привлекательные ниши - электроника, телерадиокоммуникации, спрос на которые даже если и снижается в кризисные времена, то весьма незначительно.   

...И все-таки, чем мы не китайцы, раз пашем за такую зарплату?

Словом, неудивительно, что разрыв между зарплатами с 2008-го начал увеличиваться, и в итоге к концу 2010 года мы уже зарабатывали в 1,6 раза меньше китайцев. И хотя эксперты не устают повторять, что граждане Украины зарабатывают больше, чем показывает официальная статистика, поскольку часть выплат проводится "в конвертах", надо полагать, мы все равно существенно отстаем. Ведь китайская статистика тоже небезупречна.

Потребители роскоши

Те, кто по старинке полагают, что типичный китаец - это скромный бедняк, довольствующийся горстью риса в день, сильно отстали от жизни. И хотя сегодня количество автомобилей в семье - это единственный показатель, по которому украинцы опережают жителей Поднебесной (подробнее - см. инфографику), в ближайшее время эксперты обещают Китаю настоящий автомобильный бум. По самым скромным прогнозам, уже к 2020-му продажи легковых машин здесь вырастут почти вдвое - до 30 млн единиц в год. 

Современные жители КНР (по крайней мере горожане) являются активными потребителями не только автомобилей, но и электроники, недвижимости и даже предметов роскоши. Исследование, проведенное международной консалтинговой компанией McKinsey& Company, показало, что все более важную роль на европейском рынке Luxury играют туристы из азиатских стран, особенно китайцы. Правда, у них весьма специфическая структура спроса.

Так, если состоятельные европейцы стали экономить на предметах роскоши и все чаще предпочитают тратить деньги на "роскошные впечатления" (путешествия, спа-процедуры, посещения дорогих ресторанов), то китайцы поступают с точностью до наоборот. Они тратят огромные деньги на дорогие товары, но при этом максимально экономят на услугах.

Показателен в связи с этим опыт Швейцарии. По данным государственной маркетинговой организации Schweiz Tourismus, гости из КНР проводят в этой стране в среднем не больше полутора суток и ночуют, как правило, в дешевых придорожных отелях. При этом каждый из них тратит в день в среднем 450 швейцарских франков на шопинг. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2011 году Украина продала в Китай товаров на $2,2 млрд, а купила - на $6,3 млрд. Таким образом, отрицательное торговое сальдо составило более 4 млрд долларов. 

ПРОГНОЗ

Крупнейшей экономикой мира к 2020 году станет Китай, говорится в докладе, подготовленном одной из самых авторитетных в мире консалтинговых компаний Knight Frank. Правда, согласно прогнозам на вершине ему будет суждено оставаться всего 30 лет - уже к 2050 году КНР обгонит Индия. 

По мнению финансистов, в 2050 году ВВП Индии составит 85,97 трлн долларов, Китая - 80,02 трлн, США - 39,07 трлн. Сразу за ними будут соответственно идти: Индонезия, Бразилия, Нигерия, Россия, Мексика, Япония и Египет.