Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для борьбы с безработицей объединились работодатели, правительство и профсоюзы

Для борьбы с безработицей объединились работодатели, правительство и профсоюзы
Фото: Работодатели, правительство и профсоюзы подписали соглашение о создании новых рабочих мест.

ВМЕСТЕ И РАБОЧИЕ МЕСТА СОЗДАВАТЬ ПРОЩЕ

Мировой кризис 2008-2009 годов показал, что современный рынок труда переживает не самые лучшие времена. Большинство правительств развитых стран надеялись на то, что проблема с безработицей решится сама собой. Но рост безработицы в первую очередь ощутили экономически развитые страны - США, государства Евросоюза. Поэтому Международная организация труда в 2009 году приняла Глобальный пакт о занятости. Это международное соглашение предлагает решать в комплексе вопросы развития экономики и рынка труда. Такие пакты о занятости уже подписали бизнес-сообщества, правительства и профсоюзы в Китае, Канаде, Болгарии, Казахстане, Италии, Аргентине, Индонезии. 

В Украине решили пойти таким же путем. В конце прошлой недели работодатели, правительство и профсоюзы впервые подписали Нацио-нальное трехстороннее соглашение о занятости и рабочих местах. Согласно этому документу планируется, что до 2017 года уровень занятости повысится более чем на 6%. Занятость населения в возрасте 15-70 лет повысится с нынешних 58 до 64,3%, в том числе среди лиц трудоспособного возраста - до 68,5%.

Механизм реализации соглашения построен на реализации 17 стратегических задач (см. НАШУ СПРАВКУ), среди которых: развитие малого и среднего бизнеса, повышение конкурентоспособности украинской промышленности на внутреннем и внешнем рынках, упрощение условий ведения бизнеса, расширение возможностей для кредитования реального сектора экономики и создание условий для привлечения инвестиций.

Соглашение подписали со стороны работодателей - глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ, со стороны правительства - вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко, со стороны профсоюзов - председатель Федерации профсоюзов Юрий Кулик.

ИНИЦИАТИВЫ БИЗНЕСА И ПРАВИТЕЛЬСТВА

Работодатели уверены, что без создания новых рабочих мест экономика не будет развиваться.

- Безработица мешает развитию экономики, - заявил глава Федерации работодателей Украины, бизнесмен Дмитрий Фирташ. - Я надеюсь, что правительство будет помогать нам в этом смысле. И мы будем помогать.

Прежде всего нужно стимулировать малый и средний бизнес. 

- Чтобы развивать экономику, мы должны повысить занятость, - говорит Дмитрий Фирташ. Это взаимосвязанные вещи. Нужны новые предприятия, потому что только новое производство даст рост экономике и создаст рабочие места. Должен появиться малый и средний бизнес.

По словам главы социального ведомства, основная задача подписанного с работодателями и профсоюзами документа - повысить уровень оплаты труда. 

- Мы объединяем усилия социальных партнеров, чтобы улучшить жизнь людей, - заявил Сергей Тигипко. - В первую очередь это можно сделать, обеспечив создание новых высокооплачиваемых рабочих мест. 

Министр отметил, что новая концепция будет включать ряд инициатив. В частности, предлагается ввести выплаты компенсации работодателям в сумме 100% социального взноса в течение года при устройстве уязвимых слоев населения, к которым относится молодежь, пришедшая на первое рабочее место, а также безработные в возрасте от 50 лет, на новые рабочие места при условии, что сотрудник не будет уволен.

ПРОСТОЙ ПРИМЕР

При этом, по словам Дмитрия Фирташа, создание новых предприятий и рабочих мест в регионах - это намного более перспективное направление, чем дотирование региона. В качестве примера привел ситуацию, с которой столкнулся лично.

- В свое время я решил помочь селу, в котором родился, - рассказал Дмитрий Фирташ. - Мы построили там современную школу, клуб, детский садик, проложили новые дороги, создали и другие объекты инфраструктуры. Но сразу мы столкнулись с проблемой - местные жители из-за отсутствия денег не могут их содержать. В местных бюджетах не было средств на оплату счетов за тепло и электроэнергию. То есть если бы я передал им на баланс эти здания, то они бы через месяц были отключены от всех сетей за долги. Тогда-то мы и решили, что там нужно создать производство, которое бы обеспечивало работой не только жителей села, но и помогало бы финансировать все объекты инфраструктуры.

После долгих поисков в селе Синьков Тернопольской области было решено построить крупнейший на западе Украины высокотехнологичный тепличный комплекс, в котором будут выращивать помидоры и перец. Объем инвестиций в это тепличное хозяйство составляет около 100 миллионов долларов. Таким образом, в селе полностью решится проблема занятости и за счет создания нового предприятия можно будет финансировать объекты социальной сферы. 

НАША СПРАВКА 

Основные пункты Национального трехстороннего соглашения о занятости и рабочих местах:

Повышение конкурентоспособности национального бизнеса на внутреннем и внешнем рынках.

Упрощение условий ведения бизнеса и содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Расширение возможностей для кредитования бизнеса.

Льготное кредитование предприятий для сохранения количества рабочих мест.

Развитие предпринимательства в селах.

Повышение профессиональной подготовки кадров.