Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Для промышленных предприятий и для населения цена на газ должна быть одинаковой, – Игорь Лысов

Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лисов.

Он отметил, что существует мировая практика, при которой нет разницы в тарифах для населения и для промышленных предприятий. "Я знаю практику других стран, где нет разницы в цене на газ или на энергоносители между промышленностью и населением. Просто население должно иметь адресные дотации. Я считаю, что мы играем в такие игры, ведь просто не знаем, как нам быть популярными и какой получить конечный результат. Считаю, что цену на газ нельзя дифференцировать по разным регионам - она ​​должна быть одинаковой ", - сказал И.Лисов.

Политик пояснил, что дифференцированные тарифы на воду вводят потому, что некоторые регионы "живут на воде", а в некоторые – нужно тянуть десятки километров водовода. "На воду вводят дифференциацию по одной простой причине: ведь объем воды, поступающий, например, в Одессу, в десять раз дороже, чем тот же объем в Киеве. Ведь в Одессе нужно протянуть 70 км водовода. Некоторые регионы берут воду из артезианских скважин, а некоторые просто живут на воде, поэтому там есть дифференциация ", - отметил И.Лисов.

Кроме того, он сказал, что система водоотведения является коммунальной собственностью, а газовая система монополизирована НАК "Нафтогазом". "К тому же, вода является коммунальной собственностью, и там уже в стоимость входит цена: сколько стоит вода для того или иного региона, как сложно добывать воду. Например, в Киеве - легко, ведь есть Днепровский и Деснянский водозаборы и Бортническая станция аэрации. Поэтому я считаю, что по газу политика должна быть одинаковой во всех регионах, поскольку это – одна сеть ", - добавил он.

Источник: unn.com.ua