Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев хотят накормить шведским салом

Украина и Швеция договорились от том, что наша страна сможет закупать мясо и мясопродукты из свинины в этой стране. Об этом заявил руководитель Госветфитослужбы Иван Бисюк. Со стороны Швеции соответствующее соглашение подписал представитель компетентного органа ветеринарной медицины Швеции доктор Лойф Даннеберг.

Подписание состоялось во время 80-й Генеральной сессии Международного эпизоотического бюро в Париже. Стороны обсудили также предложение о парафировании основных положений сертификата на говядину.

Однако эксперты скептически относятся к этим договоренностям.

- Этот договор предоставляет лишь возможность завозить мясо из Швеции в Украину, - говорит , - говорит руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА Мария Колесник. – То есть, нет никаких оснований говорить, что уже закуплены крупные партии именно шведской продукции. Возможно, когда-нибудь к нам и попадет продукция из этой страны, если на у них будет переизбыток. Однако сейчас большинство свинины везут из Польши и я не думаю, что шведская продукция составит ей серьезную конкуренцию. Все-таки рабочая сила там отнюдь не дешевая.