Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Наталия КОРОЛЕВСКАЯ: "Спасти судостроение поможет семилетняя программа"

Наталия КОРОЛЕВСКАЯ:
Фото: В Николаеве Наталия Королевская открыла свою общественную приемную.

Провести выездное заседание парламентского комитета по промполитике и предпринимательству в Николаеве предложила руководитель этого комитета, лидер партии "Украина - Вперед!" Наталия Королевская. Цель заседания она очертила четко: наметить план действий по спасению судостроительной отрасли, нарисовать "дорожную карту" по выходу заводов из кризиса.

Дело в том, что около трети всех судов, которые выпускались во времена СССР, производили украинские заводы в Николаеве и Херсоне. Сейчас большая их часть находится в упадке.

- Но судостроение - одна из самых сильных, конкурентных сторон экономики нашей страны. Мы можем конкурировать на разных международных рынках, производить новую продукцию. Ведь всего лишь несколько десятков стран в мире умеют строить корабли, - пояснила Наталия Королевская.

По ее словам, судостроению сегодня, как воздух, необходима специальная программа стимулирования отрасли. Разработать ее лидер "Украина - Вперед!" предлагает до 2025 года. А на первую "семилетку" придется основной льготный период.

- Семь лет - это потому, что есть определенный цикл восстановления отрасли.

И профессионалы, экономисты, которые его рассчитывали, сказали, что, для того чтобы получить стабильный результат, нужен такой отрезок времени, - сказала Королевская.

В течение этих 7 лет не должен действовать одинаковый пакет льгот и стимулов. Предоставление льгот должно осуществляться по синусоиде - начало, потом пик, а затем постепенный отказ от льготных условий. Среди конкретных стимулов - поддержка государства в продвижении украинских судов во всем мире, льготное налогообложение, дешевые кредиты от Нацбанка, освобождение от НДС, необходимого для технологического переоснащения оборудования.

Еще одно конкретное предложение партии "Украина - Вперед!" по восстановлению судостроения - расширить госзаказ на строительство корветов для Военно-морских сил Украины до 15 единиц. А нынешний выпуск одного-единственного корвета, по убеждению Наталии Королевской, является скорее пиар-сопровождением, чем серьезной программой по развитию кораблестроения.

Правильный пакет стимулов для судостроения Наталия Королевская вскоре готова будет представить вниманию народных депутатов. Кроме того, как председатель "предпринимательского" комитета Верховной Рады она пообещала сделать все, чтобы его поддержал парламент.

 

 


КСТАТИ

Налоговые льготы для предприятий

На днях в Верховной Раде появился законопроект "О занятости населения", который предлагает стимулирование предприятий, предоставляющих первое рабочее место молодым людям - студентам и выпускникам вузов. Среди льгот - освобождение от налога на заработную плату, предоставление дополнительных льготных кредитов на создание рабочих мест.

Кроме того, в законопроекте  предусмотрены преференции для людей предпенсионного  возраста, лишившихся работы.

- Те, кому осталось полтора-два года до пенсии и кто не могут найти работу, - получат возможность льготного выхода на пенсию, - подчеркнула Королевская.