Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Идея - не главное

Идея - не главное
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

Согласно итогам продаж, эту компанию оценили дороже чем в 100 миллиардов долларов. Такие успехи по сути обычного сайта, видимо, поразили премьера Николая Азарова, который на выступлении перед представителями украинской науки посчитал, что две такие соцсети - это уже "цена" Украины.

- Грубо говоря, это 100 млрд долларов, а у нас ВВП - 200 млрд долларов, - заявил Николай Азаров и предложил заниматься развитием науки, потому что стране необходимы "прорывы" в этой области.

В логике главе правительства не откажешь. Будь эта социальная сеть зарегистрирована в Украине, у чиновников не возникало бы проблем с наполнением бюджета, а значит, и с выплатой пенсий и социальных выплат. Вот только создать что-то, даже отдаленно напоминающее Facebook, в Украине, на мой взгляд, невозможно.

Ведь что такое Интернет? Удобный инструмент для работы с информацией и отличный способ коммуникации. Однако необходимость в нем возникает лишь после того, как народ удовлетворил все свои базовые потребности. Наверное, именно поэтому в Украине всего 14 миллионов пользователей Интернета - это лишь треть населения, а в США - около 75 процентов. Чувствуете разницу?

Иными словами, у нас всего треть граждан удовлетворила свои базовые потребности в еде, одежде и крыше над головой и может позволить себе "излишества". В Штатах, где и возник феномен социальной сети Facebook, таких людей намного больше. Думаю, четверть населения, которая не пользуется там Интернетом, - это или маленькие дети, или глубокие старики. Остальная же часть аудитории - это платежеспособные клиенты, которым именно через социальную сеть подают рекламу. А они тратят сотни долларов в месяц на покупки онлайн.

Американский, канадский, европейский рынки интернет-продаж - в сотни, а то и тысячи раз богаче украинского. Поэтому даже самая популярная соцсеть, которая была бы создана в Украине, стоила бы в те же сотни и тысячи раз меньше.

К чему это я? Да все очень просто. Чтобы в Украине появилась своя многомиллиардная новая технология, нужно, чтобы украинцы были обеспеченными. Без платежеспособного спроса ни одна - даже суперидея - не принесет миллиардов, а значит, не наполнит бюджет, как этого хотелось бы правительству.