Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как увеличить количество денег в кошельке

Еще 250 лет назад один из основателей США Бенджамин Франклин, удостоенный чести быть изображенным на стодолларовой купюре, дал всем желающим разбогатеть бесплатный, но дельный совет: "Тратьте меньше, чем зарабатываете – вот вам и философский камень". Поэтому, первое, с чего нужно начать, - это всерьез разобраться со своими доходами и расходами.
При планировании семейного бюджета важно выбрать удобный для себя формат. Эксперты проанализировали каждый из них, выявив как преимущества, так и недостатки.
 
Тетрадь и ручка.
Преимущества. Самый приятный формат, особых навыков не требуется. Кроме того, дает волю творчеству и позволяет отходить от жесткой структуры бюджета.
Недостатки. Можно допустить ошибки при подсчете. Формирование структуры и оформление занимает больше времени, чем ведение бюджета в уже готовой форме.
 
Программа Microsoft Excel.
Преимущества. Есть возможность разработать свою собственную структуру бюджета, разбить документ на вкладки и автоматически подсчитывать суммы.
Недостатки. Тем, кто редко пользуется Excel, необходимо разобраться с программой, чтобы использовать все ее возможности.
 
Специальные программы, устанавливаемые на ПК, и программы по планированию в Интернете.
Преимущества. Возможность использования бесплатной тестовой версии. Программы позволяют удалять и добавлять статьи расходов, видеть динамику по типам трат и временному промежутку, параллельно вести несколько счетов (наличные, безналичные, депозит, кредит и др.), выбирать валюту и пользоваться другими полезными функциями.
Недостатки. Необходимо вести постоянный учет и выделять время на внесение данных в программу. Для этого нужно сохранять чеки, пользоваться интернет- или смс-банкингом и просто фиксировать или запоминать все траты за день. 
 
Программы, устанавливаемые на портативные устройства (например, Spending для iOS или "Семейный бюджет" для Android).
Преимущества. Портативность позволяет сразу после совершения покупки вносить данные в устройство, а также создавать списки покупок для похода по магазинам. 
Недостатки. Не все разработчики дают возможность пользоваться пробной версией программы, что не позволяет сделать осознанный выбор перед покупкой.
 
Функция персональных финансов в рамках системы интернет-банкинга.
Преимущества. Нет необходимости собирать чеки или вводить информацию в программу – нужно только рассчитываться банковской картой или пользоваться своими счетами, и система автоматически будет учитывать не только суммы зачислений и затрат, но и источник их возникновения. Система позволяет отслеживать свои затраты за любой период (месяц, год и т.д.), и анализировать их по сравнению с предыдущим периодом или сегментировать по группам. Также система предоставляет возможность создания лимитов на группы затрат и автоматически сообщает, если лимиты перерасходованы.
Недостатки. Система доступна только для клиентов конкретного банка и позволяет анализировать затраты при расчете картой банка или же использовании его счетов.
 
Удивительно, но практика показывает: уже через пару месяцев финансовое положение новоявленных семейных бухгалтеров улучшается только благодаря самому факту учета!
- Записанное слово обладает большим весом и значением, нежели сказанное или подуманное, - разъясняет вице-президент НПЦ "Дианализ" Виктория Егорова. - Народная мудрость гласит: "Что написано пером, того не вырубишь топором". От написанного сложнее отказаться, забыть, не принимать во внимание. Точно также и при ведении домашнего хозяйства записи имеют большую важность, чем произнесенные слова, при одном и том же денежном выражении. Тщательно занося траты в семейный гроссбух, человек имеет возможность еще раз осознать качество покупки, оценить ее полезность или бесполезность, сделать надлежащие выводы. Кроме того, сохранение записи подразумевает, что с ней может ознакомиться кто-то еще, при этом оценивая уже не только покупки, но хозяйственность человека в целом.