Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дауншифтинг по-нашему: меняем зиму на лето

Дауншифтинг по-нашему: меняем зиму на лето

В прошлый раз мы рассказывали об особенностях покупки жилья в Европе. А теперь поговорим о другой стороне света - об Азии. 

ПЕРЕЕЗДЫ ВСЛЕД ЗА ЛЕТОМ 

Все чаще украинцы меняют холодные родные зимы на мягкий климат Юго-Восточной Азии. Некоторые уезжают на 3-6 месяцев, а иные проводят там и целый год. Чаще всего наши граждане сдают свои квартиры в Украине и в теплых странах живут на аренду, а если не хватает - подрабатывают, совмещая приятное с полезным. 

Мы нашли "понауехавших" в Интернете и пообщались. 

- Раньше я любил лето, а потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги. Теперь я люблю деньги! - шутит киевлянин Валерий. Уже несколько лет он почти все время проводит в Индии: - К тридцати годам я не женился, детей не завел. Поэтому, когда в 2009 году грянул кризис и меня уволили с работы, я сдал две квартиры в Киеве и махнул на Гоа. Тогда эта местность не была так раскручена, как сейчас, и мне хватало средств, чтобы путешествовать, снимать жилье, бездельничать круглый год и на пару недель возвращаться в Украину, чтобы повидаться со знакомыми и проинспектировать недвижимость. 

Кто-то скажет, что, имея две квартиры в столице, можно неплохо жить и у нас. Однако, согласитесь, сравнительно короткое украинское лето и девятимесячный солнечный сезон там - чем не повод для миграции. 

Самыми комфортными месяцами в Юго-Восточной Азии считается как раз наша зима, и большинство уезжает с ноября по апрель. А в конце мая, когда там начинается сезон дождей, возвращаются за летом в Украину. 

ЖИЗНЬ И РАБОТА 

Те, кого судьба не наградила лишним жильем, едут в теплые края жить и трудиться. 

- Живу в Таиланде второй сезон, работаю с туристами, - рассказал нам бывший столичный фотограф Александр. - Вариантов хватает. Можно работать гидом с русскоговорящими туристами, фотографом, инструктором по дайвингу… Зарплаты для наших стартуют от 600 долларов. И это притом что работодатель компенсирует расходы на жилье, транспорт и телефон. Но это сумма, которую получают на первых порах. У тех, кто освоился, доход 2-5 тысяч долларов в зависимости от сезона. 

Хватает среди уехавших в теплые края и программистов, для которых работать удаленно - не проблема. Единственной сложностью для айтишников может стать разница во времени с начальством. 

Также можно открыть в Таиланде и свой бизнес. 

- Если вы делаете веб-сайты на дому и получаете деньги через веб-мани или PayPal, то вам не нужно становиться юридическим лицом, потому что вы не получаете прибыли в Таиланде, - делится опытом Сергей, уехавший из Днепропетровска. - Но если вы увидели, что сможете заниматься бизнесом, то обращайтесь к адвокату, и за 1-1,5 тысячи долларов вам откроют фирму. Налог в месяц - около 50 долларов, а в конце года заплатите адвокату еще около 500 долларов за то, что он заполнит бумаги и сдаст декларацию с нулевым балансом. Плюс своей фирмы еще и в том, что она позволяет оформить годовую мультивизу, получить разрешение на работу в Таиланде, а с ним намного проще купить машину, открыть счет в банке, получить кредит и так далее. 

Вести бизнес в незнакомой стране довольно тяжело - сказывается иной менталитет. Но некоторые из наших сограждан выкупают бары, рестораны или парикмахерские и пытаются работать наравне с местными. 

ЧТО ПОЮТ ФИНАНСЫ? 

Перед тем как бросать все и отправляться жить в другую страну, подсчитайте доходы и расходы. 

- Жить в Таиланде можно и на 400-500 долларов, - говорит Сергей. - Но на мой взгляд, для комфортной жизни нужно иметь доход порядка 800 долларов в месяц. Это аналог 1,5-2 тысяч долларов в Украине. 

По его словам, снять квартирку или часть дома можно за 200-300 долларов. Если выбирать популярный среди туристов регион, то платить придется чуть ли не вдвое дороже, чем в провинции. 

Более дешевой считается Индия, на Гоа аренда чуть ли не вдвое дешевле, чем в Таиланде. При этом туристам предлагают от шалаша на берегу за 1 доллар в сутки до вполне приличных апартаментов за 10-15 долларов в сутки. Дешевле всего, конечно, снимать жилье надолго.

- Самый дешевый вариант я знаю за 60 долларов в месяц, - пишет в блоге Андрей Орлов, еще один наш соотечественник, живущий в Индии. - Это очень простенький домик для двоих, с удобствами на улице и одной комнатой. Иногда в таких домиках земляной пол, так что знайте, на что идете! Если увеличить сумму до 120 долларов, можно снять приличное жилье, но вдали от пляжа (6-8 км), что при наличии байка не проблема. К примеру, наши знакомые умудрились арендовать за эти деньги квартиру с двумя спальнями, в жилом комплексе с бассейном. 

Хотя стоит отметить, что за последний год жизнь в Индии сильно подорожала. Из-за моды на зимовку на Гоа среди украинцев и русских цены выросли в полтора-два раза! 

- Прошлой осенью почти вдвое подорожали морепродукты, - жалуется Ольга, почти постоянно живущая на острове. - Раньше килограмм кальмаров стоил 1,5 доллара, а сейчас 3-4 доллара. 

Как видим, чем больше приезжих - тем выше цены в регионе. 

Плюсы 

Мягкий климат 

Много фруктов 

Недорогая жизнь 

Смена приоритетов: время не на работу, а на себя

Легко оформить визу 

Минусы 

Низкий уровень жизни 

Дорогой и медленный Интернет 

Не всегда понятный менталитет 

Теряется квалификация на родине 

Сложно дать хорошее образование детям 

Доступность наркотиков 

В ТЕМУ 

Есть варианты и поближе 

Если вас пугает Азия, можно поселиться и ближе к родине. Например, на Кипре, если снимаете квартиру сразу на год, ее стоимость в среднем - 500 евро в месяц. В Турецком Бодруме квартиру с бассейном можно арендовать за 300-350 евро в месяц. В Египте жилье предлагается за 200 евро в месяц.