Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Киев вне конкуренции, а в Житомире дела плохи

Половину денег проедаем

В Европе обеспеченными гражданами считаются те, кто тратит на еду до 20 процентов семейного бюджета. Страна считается бедной, если среднестатистическому ее жителю дохода хватает как раз на то, чтобы себя прокормить. Украинец, по данным Госкомстата, "проедает" 52 процента своих доходов. Это самый высокий показатель в Европе. 

К тому же, статистика также показывает, что украинец, отдающий половину доходов на еду, при этом не шикует - мы едим мало мяса, рыбы, овощей, фруктов. Зато хлеб в структуре питания украинских семей занимает одно из почетных мест. Судите сами: среднестатистический украинец в месяц съедает 5 кг мяса, менее 4 кг фруктов, 3 кг сахара, 1,8 кг рыбы. Зато хлеба и хлебных продуктов - ни много ни мало - почти 10 кг! 

С точки зрения оценки благосостояния, хлеб у нас - весьма показательная продуктовая составляющая. Во-первых, цены на хлеб у нас не в свободном полете. Они дотируются региональными бюджетами - в каждой области в меру возможностей. Есть, конечно, и дорогие булки, но линейка "бюджетного хлеба" существует везде. Получается, чем дешевле хлеб, тем потенциал у региона выше. С другой стороны, о том же - экономическом благополучии того или иного региона - говорит и средняя зарплата. Соответственно индекс батона (средняя зарплата, поделенная на стоимость батона нарезного, продаваемого по минимальной цене) - не просто спекуляция цифрами. В какой-то мере этот индекс может свидетельствовать о ситуации в том или ином регионе весьма красноречиво. Чем и руководствовалась "Комсомолка", решив досконально его изучить. 

На цены не смотрим

Если учесть, что хлеб - одно из главных блюд в нашем рационе, то, казалось бы, мы должны точно знать цены на него. Но когда в "КП" собирали данные по областям, в частности обзванивали редакции местных газет, нам отвечали примерно одинаково: "Вы знаете, а я как-то не обращаю внимания на цену", "Гривны три-четыре", "Никогда не задумывались, сколько платим за хлеб". Очень похожие ответы мы получали… обращаясь в местные супермаркеты. "Сейчас я вас переключу на отдел сбыта", "Вам лучше обратиться к менеджеру хлебного отдела", и, наконец, апофеозное заявление "профильного" менеджера: "Откуда я могу знать, сколько стоит хлеб? Это же мне нужно в торговый зал спускаться!"

Тем не менее, потратив несколько часов времени и энную сумму на междугородние разговоры, мы узнали, почем продаются батоны в крупнейших украинских городах и сделали соответствующие расчеты (подробнее - см. графику.)

Почему цены на хлеб нас не интересуют? А потому что мы привыкли, что он очень дешевый! Изменениями на десять копеек в сторону увеличения или уменьшения никого не потрясешь. Да и вообще тема стабильно дешевого хлеба в ситуации, когда прочие продукты, товары, услуги дорожают стремительно, мало кого интересует. 

Но, в отличие от самого хлеба, индекс батона наш оказался весьма показательным и иллюстративным. 

Для его расчета мы взяли за основу стоимость нарезного батона в магазинах областных центров. Оказалось, что и в пределах одного города цены колеблются на 50 коп. - 1 грн. Например, в столице можно купить батон по 3,17, 3,63, 3,78 и даже по 4 гривны. Цена зависит от производителя, торговой сети, упаковки и даже района города! Поэтому для расчета мы брали минимальную цену.

В качестве мерила доступности покупки мы взяли среднюю зарплату в марте для данного региона (в Киеве без учета области). Результаты проделанной работы можно увидеть на карте. 

ЗНАЧЕНИЕ ИНДЕКСА

А+

Высокая зарплата - низкая цена хлеба 

Регионы с самым высоким индексом. С одной стороны, граждане много получают. С другой - местную власть не особенно напрягает хлебная дотация. Индекс свидетельствует: здесь денег много - значит, экономика работает. 

А

Высокая зарплата - высокая цена хлеба

Местная власть считает, что, поскольку доходы населения растут, нет смысла "заморачиваться" символическими дотациями. И так ведь за символическими ценами на хлеб никто не следит! Лучше освободившиеся средства переориентировать в другие сферы экономики. В этой категории - регионы, в которых экономика растет. 

B

Низкая зарплата - низкая цена хлеба

Здесь все по старинке. Рисковать и устраивать социальные эксперименты не хотят. Несложно предположить, что эти регионы все еще не преодолели последствия кризиса 2008 года.  

B-

Низкая зарплата - высокая цена хлеба

А на эти регионы следовало бы обратить пристальное внимание. Не хотелось бы по отношению к ним применять слово "депрессивные". Но ситуацию, когда у народа денег нет, а у местных властей - возможности поддерживать низкую цену на хлеб, благополучной никак не назовешь. 

КСТАТИ

Как изменился индекс батона со времен СССР

Согласно данным Госкомстата Украины, в 1987 году средняя зарплата по экономике в нашей стране составляла 180,61 руб. Учитывая, что батон в то время стоил 22 коп.,   на зарплату можно было купить 821 батон. На карте зеленым цветом мы выделили регионы, в которых индекс стал выше, чем был при СССР. Красным - те, где индекс упал в сравнении с советскими временами. 

Использованы данные Госкомстата и региональных редакций.