Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абитуриенту на заметку: Что делать, если все пошло не так

Абитуриенту на заметку: Что делать, если все пошло не так
Фото: Паспорт нужно принести в оригинале - по копии не пустят. Дмитрий Никоноров.

Появились и первые трагедии, и первые проблемы 

- Я уже сама видела абитуриентов, которые пришли без паспорта, несколько человек забыли сертификаты, - рассказала "КП" Светлана Сакаева, директор Киевского регионального центра оценивания качества образования. – Были и опоздавшие, и те, кто пришел с копией паспорта, а с ней на тестирование не пускают. Хотя в этом году абитуриенты пока радуют. Нарушений и опоздавших мало, и заявлений на дополнительную сессию еще не было. И явка на первый тест высокая - около 90%. 

Мы разобрались, что делать, если вдруг из-за каких-то обстоятельств результаты подготовки нескольких лет могут пойти насмарку.  

НЕ ПОПАЛ НА ИСПЫТАНИЕ

Если причина уважительная, обращайтесь в региональный центр оценивания качества образования. Комиссия рассмотрит документы, которые доказывают, что ситуация правдивая, и разрешат участвовать в дополнительной сессии. 

Уважительными причинами неявки считается: участие в международных соревнованиях или олимпиадах, болезнь (подтвержденная справкой), смерть близких родственников. Кстати, уважительной причиной считается и какое-то из ряда вон входящее событие, но придется доказать комиссии, что это правда. В общем, всего не перечесть, потому в комиссиях и подходят индивидуально. 

- В прошлом году к нам со всем этим обращались. И болезни, и спортивные соревнования, и культурные, и смерть бабушки. Кстати, в таком случае нужен документ, подтверждающий цепочку родства, - уточняет Светлана Сакаева. - Были такие случаи, как пожар - все документы сгорели, авария машины. Все, конечно, нужно подтверждать. 

Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней, включая день тестирования. 

НЕ УСТРОИЛ САМ ПРОЦЕСС

Можно опротестовать и то, как проходило само тестирование, если, например, на нем произошло что-то, что явно помешало вам написать на 200 баллов. Тут же, не уходя из места проведения тестирования, попросите ответственного за этот участок дать вам образец заявления о нарушении процедуры тестирования. Опишите, в чем проблема, например: "Я не успел переписать ответы в бланк, потому что…". Заявление обязаны принять и дать ответ. 

РЕЗУЛЬТАТ НЕ НРАВИТСЯ

Результаты тестов должны быть у вас на руках до 1 июля. Результат не устроил и вы уверены, что вам что-то не посчитали? Подавайте апелляцию! Бланк заявления нужно распечатать с сайта Украинского центра оценивания качества образования. Заполнить и отправить его нужно тоже, обратите внимание, в УЦОКО, а не в региональный центр, в течение трех дней, включая день объявления результатов. Результатом апелляции может быть: повышение балла, подтверждение имеющегося балла или даже его понижение. 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

Сайт Украинского центра оценивания качества образования - http://testportal.gov.ua 

Телефон информационной поддержки - 0 (44) 503-37-93, работает с 9.00 до 18.00, в пятницу до 16.45. 

В ТЕМУ

Как быстро успокоиться?

Светлана ВОРОНЮК

Подростки плохо владеют эмоциями и на экзамене могут запаниковать. 

- Советую вечером накануне закрыть учебники и заняться приятными делами, получить положительный эмоциональный заряд, - говорит ведущий научный сотрудник Института психологии Академии педнаук Украины Наталия БАСТУН. - Послушать шум прибоя или спокойную музыку, можно пару часов пообщаться с друзьями, даже по Интернету. И главное - выспаться. 

Если во время тестирования запаниковали - заняться самовнушением. Первым делом отрегулировать дыхание. Поможет простой прием: сжимайте руку в кулак со вдохом и медленно разжимайте с выдохом, примерно 25 раз в минуту. В результате замедления дыхания расслабляются мышцы челюсти, затылка, и человек успокаивается. А еще, чтобы паника исчезла, не думайте о том, что будет в результате. Только о том, что будете делать через минуту! 

Хорошо помогает восстановить психологическое равновесие мысленный позитивный посыл экзаменатору. Например, представьте, что дарите ему цветок. Поток энергии от мыслей "я люблю мир и надеюсь, что мир полюбит меня" вызывает доброжелательное отношение окружающих, помогает сосредоточиться.