Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коллапса евро не будет

Коллапса евро не будет
Фото: Украинские эксперты не верят, что греки откажутся от евро и вернут драхму. Фото РЕЙТЕР.

Главы европейских центральных банков начали открыто высказываться о возможности выхода Греции из еврозоны. Дело в том, что на прошедших в стране парламентских выборах хоть и не было явного победителя, но много голосов получили политические силы, выступающие против мер жесткой экономии.

Руководитель немецкого центрального банка Йенс Вайдманн тут же поспешил предупредить: если Греция не будет выполнять условия финансовой помощи, то никаких дополнительных денег она не получит. А его ирландский коллега Патрик Хонохан в свою очередь заметил, что выход Греции из еврозоны будет для валютного союза болезненным, но не смертельным.

Тем не менее отечественные эксперты убеждены: Греция останется в еврозоне.

- Разговоры о том, что какая-то малая страна может выйти из еврозоны, на сегодняшний день лишены всякого смысла, - убежден директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Во-первых, это невыгодно не только самой стране, но и Евросоюзу, ведь такой шаг нанесет психологический и политический удар по самой идее единой Европы. Кроме того, если механизм входа в еврозону уже отработан, то механизма выхода на сегодняшний день нет.

Тем временем курс евро медленно снижается. Международные эксперты связывают это с сохраняющейся политической неопределенностью в Греции, которая может негативно отразиться на экономике не только страны, но и еврозоны в целом.

- Ситуация в Греции, безусловно, влияет на курс евро и инвестиционные рейтинги других европейских стран, - отметил "Комсомолке" директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. - Неудивительно, что развитые страны всеми силами пытаются повлиять на Грецию - самого слабого участника еврозоны. Для ЕС сегодня наступил сложный период: это первый кризис евровалюты, а то, что происходит впервые, всегда переживается очень болезненно. Тем не менее можно с уверенностью говорить: коллапса евро не будет!

- Евро может ослабиться в том случае, если новое правительство выберет путь социального популизма, что потребует дополнительных ресурсов, - говорит Юрчишин. - Но думаю, этого не случится и жизненный уровень населения Греции пока не улучшится. Несмотря на то что политики будут всеми силами держать курс, евро по отношению к доллару немного просядет в первую очередь потому, что американские рынки выглядят сегодня устойчивее, чем европейские. Можно прогнозировать, что к осени евровалюта подешевеет с нынешних 1,29 до 1,2-1,25 доллара за евро.