Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина рассчитывает создать зону свободной торговли с Турцией

 Украина и Турция имеют все возможности для увеличения двустороннего товарооборота до 20 миллиардов долларов в год. Такое убеждение высказал премьер Николай Азаров во время встречи с вице-премьером Турции Али Бабаджаном.
 - Наш товарооборот достигал 8 млрд. долларов. Сейчас он немного уменьшился, но наш президент и ваш премьер-министр поставили задачу довести наш товарооборот до 20 млрд. долларов. Я думаю, что это реальная цифра, - сказал Азаров.
 Премьер подчеркнул, что этому будет способствовать также заключение соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией. По словам главы правительства, в ходе подготовки этого документа будут решены проблемные вопросы в двусторонних отношениях – в частности, приняты меры для скорейшего решения проблем, возникающих на таможне.
 С Николаем Азаровым согласился Али Бабаджан.
 - Мы убеждены, что соглашение о зоне свободной торговли обеспечит чрезвычайный рост товарооборота между нашими странам, - сказал турецкий вице-премьер-министр, добавив, что у руководства двух государств есть политическая воля для завершения работы над соглашением о ЗСТ до конца текущего года.
 Стороны также договорились активизировать сотрудничество в строительной, энергетической и транспортной отраслях, в частности, обсудить вопрос открытия прямого авиасообщения между Киевом и Анкарой.