Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тарифы на коммуналку обещают поднимать "по-умному"

Повышать тарифы на коммунальные услуги для населения, чтобы получить очередной транш кредита, не следует. Такое заявление сделал украинский вице-премьер Сергей Тигипко.
 
- Если пойти по-глупому и выполнять слепо, несмотря ни на что, можно заработать деньги, но создать проблемы для своих людей, - заявил Тигипко, добавив, что в его в его практике было достаточно моментов, когда МВФ говорил одно, а произошло другое. В частности, вице-премьер напомнил, что следуя советам в 1998-м, в итоге мы остались с валютными резервами "ноль".
 
- Поэтому идеям МВФ в макроэкономическом плане, безусловно, да, но мы живем не в макроэкономическом пространстве, а с конкретными людьми, - резюмировал Тигипко. - И когда нам говорят: поднимите цены на 32,5% на коммунальные услуги для всего населения, мне кажется, что это плохая идея. Если делать по-умному такую реформу, то люди не почувствуют.
 
Он напомнил, что в странах Европы при повышении тарифов на жилкомуслуги одновременно реализовывались и программы по энергосбережению. В результате люди платили те же деньги, которые они платили до этого – вот это разумная реформа.
Что касается прогнозов относительно ухудшения экономической ситуации в связи с увеличением пенсий, то Тигипко уверен: рост цен будет незначительным. По его словам, за первые три месяца с начала года рост цен составил 0,7%, исходя из чего этот показатель к концу году не должен превысить 3%, хотя Кабинет министров планировал 7,9%.
 
- В прошлом году мы впервые за последние годы получили инфляцию 4,6%. Когда не растут цены, то это беда для страны, это большая беда, чем когда цены растут на 7-8%, - убежден вице-премьер. - Это означает, что прекратился спрос, и если мы будем увеличивать спрос за счет увеличения пенсий, всех выплат, то, безусловно, цены будут расти. Но мы сделаем все, чтобы они были абсолютно контролированные, и чтобы люди в конце года увидели, что они выиграют от этого.