Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сколько украинцу нужно копить на квартиру?

Сколько украинцу нужно копить на квартиру?

 

Самые недоступные
 
Международное агентство Bloomberg огласило мировой индекс недоступности жилья. Западные эксперты исходили из своих реалий: в качестве базы для расчетов они взяли стоимость совсем нескромной квартиры площадью 100 кв. метров в престижном районе.
Согласно результатам исследования, на первом месте в рейтинге недоступности приличного жилья для населения находится индийский город Мумбай, где апартаменты площадью 100 кв. метров стоят около 870 тыс. евро. С учетом доходов населения (среднестатистической зарплаты), перспектива покупки такого жилья для индийца более  чем иллюзорная: ему понадобится 308 среднегодовых зарплат!
На втором месте оказался китайский мегаполис Шанхай, где подобная квартирка стоит более 1,5 млн. евро. Учитывая, что среднестатистический житель Китая получает в год приблизительно 6400 евро, здесь для покупки жилья  потребуется 234 среднегодовых зарплаты.
Третье место в рейтинге закрепилось за российской столицей. Оказалось, что среднестатистическому россиянину придется работать 144 года, чтобы, откладывая абсолютно все деньги, купить себе жилье площадью 100 кв. метров в Москве.
Украина участие в рейтинге не принимала, хотя вполне могла бы занять место в первой десятке! Судите сами: квартира на Печерске площадью 100 кв. метров стоит около 300 тыс. долларов (и это еще далеко не предел!). По данным Госкомстата в 2011 году среднестатистический украинец заработал 31596 грн. или порядка 4 тыс. долларов. То есть для покупки такого жилья в столице потребуется 75 среднегодовых зарплат.
 
Как считали
 
"Комсомолка" решила составить более приближенный к отечественным реалиям индекс, взяв за основу стоимость квадратного метра в типовых "панельках" в областных центрах.
Оговоримся сразу: средняя цена за квадратный метр – это как средняя температура по больнице. Причина проста: никто 1 квадратный метр жилья не покупает – покупают квартиру в целом. А стоимость квартиры даже в пределах одного города различается в разы в зависимости от метража, района, возраста дома, инфраструктуры, близости к метро и общественному транспорту и т.д.
Мы рассчитали стоимость 1 кв.м. жилья в различных регионах таким образом. Взяли 10 наиболее недорогих предложений "двушек" по городу (что, в принципе логично – отказывая себе во всем, человек вряд ли буде стремиться купить самое дорогое жилье), в каждом случае разделили стоимость квартиры на ее площадь и вычислили среднее значение.
В качестве мерила доступности приобретения мы взяли среднюю зарплату в марте для данного региона (в Киеве и Севастополе – без учета области). Результаты проделанной работы можно увидеть на карте: теперь каждый житель нашей страны может узнать, сколько лет ему придется работать на маленькую квартирку, если не есть, не пить и откладывать всю зарплату. 
 
Зарплаты недооценены вдвое!
 
Результаты наших расчетов получились несколько неожиданными. Самыми доступными для местных жителей оказались квартиры Запорожья и Донецка, а самыми далекими от жителей своего региона – квартиры в Черновцах!
- Черновцы очень динамично развивались с 2006 года, здесь было построено много торговых и бизнес-центров, жилья, - разъяснил "Комсомолке" директор консалтинговой компании "Канзас" Владислав Мишук. – Цены в то время значительно выросли, и сегодня продавцы не готовы их сбрасывать, полагая, что лучше немного подождать.
Кстати, эксперт напоминает, что нормальной в мировой практике считается ситуация, когда цена за квадратный метр жилья приблизительно равна среднемесячному доходу граждан. Таким образом, либо жилье в Украине переоценено минимум вдвое, либо зарплата недооценена. 
- Статистика свидетельствует, что американцы покупают жилье в среднем за 3,5 года, европейцы – за 5 лет, - резюмировал эксперт. – Среднестатистическому же украинцу по разным расчетам на покупку требуется 25-50 лет.

КСТАТИ 

Сколько нужно копить на квартиру* 

Мумбай 308 лет

Шанхай 233 года

Москва 144 года

Лондон 136 лет

Гонконг 96 лет

Париж 77 лет

Рим 60 лет

Нью-Йорк 48 лет

Сингапур 42 года

* По версии Международного агентства Bloomberg.