Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент подписал закон о реформировании "Нафтогаза"

Президент подписал закон о реформировании
Фото: Документ, который подписал Янукович был альтернативным правительственному. Фото: из архива КП
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который вносит изменения в процедуру реформирования нефтегазового комплекса.
 
Согласно законопроекту, Кабинет министров принимает решения относительно реорганизация госпредприятий, дочерних компаний "Нафтогаза" и самой госкомпании "Нафтогаз" Украины.
 
Кроме того, согласно изменениям, приватизировать госпредприятия и дочерние предприятия компании "Нафтогаз" теперь запрещено, передает РБК.
 
В то же время закон накладывает запрет на отчуждение основных фондов и акций государственных предприятий передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, в уставный фонд других юридических лиц, совершение других сделок, которые могут привести к отчуждению основных фондов и акций этих предприятий, а также основных фондов и акций "Нафтогаза", дочерних и основанных ею предприятий.
 
Исключением для запрета являются передача основных фондов и акций указанных предприятий исключительно государственной компании либо акционерному обществу, 100% акций которого находится в государственной собственности Украины, а также создание государственных предприятий или акционерных обществ, 100% акций которых находятся в государственной собственности Украины.
 
Закон также предполагает, что "Нафтогаз" не может быть объявлен банкротом.
 
Напомним, в середине апреля Верховная РадаразрешилаКабинету Министров реорганизовывать Национальную акционерную компанию "Нафтогаз" Украины, запретив при этом приватизации НАКа и компаний, которые будут созданы в результате его реорганизации.