Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

До конца года бизнесу станет легче

До конца года бизнесу станет легче
Фото: ...А то совсем бюрократия замучила! Фото Thinkstock.

Процесс замедлился

На этой неделе снова был поднят вопрос взаимоотношений чиновников и предпринимателей. Первым его поднял президент.

Президент считает, что реальный сектор экономики нужно поддержать дополнительными средствами, потому что он является фундаментом, на котором держится бюджетная система государства.

- Я вижу, что в последнее время наблюдается снижение энтузиазма у некоторых исполнителей, ответственных за направление дерегуляции экономики, - заявил Виктор Янукович. - Потому мы обязательно углубленно рассмотрим положение дел в этой сфере на заседании Комитета экономических реформ.

Придать чиновникам ускорение решил и глава Кабмина. Во время заседания правительства премьер-министр Николай Азаров выразил недовольство темпами реформ в сфере изменения отношений бизнеса и власти. 

- Несмотря на ряд шагов в сфере дерегуляции, еще 88 органов имеют контрольные полномочия, - резко заявил премьер. - Выдают документы разрешительного характера 37 органов. Выдают и аннулируют лицензии 34 органа. А вправе останавливать или приостанавливать хозяйственную деятельность 21 орган. Это абсолютно неприемлемая ситуация.

С ситуацией теперь должен разобраться первый вице-премьер Валерий Хорошковский. Именно ему премьер поручил активизировать внедрение дерегуляции на местах.

- Работа по дерегуляции затянулась, а введение ее на местах чиновники вообще тянут как резину, - заявил Николай Азаров. - Нужно усилить это решающее направление работы. Поэтому поручаю его возглавить первому вице-премьер-министру. Время на уговаривание исчерпано! Время задействовать наиболее жесткие меры для того, чтобы и власть на всех уровнях, и бизнес добросовестно выполняли каждый свои обязанности. В текущем году мы завершим дерегуляцию и создадим такие честные, прозрачные и справедливые правила и условия ведения бизнеса, чтобы Украина стала в один ряд с лидерами в рейтинге экономической свободы. Ничто другое не убедит мировые корпорации разместить у нас передовые производства, передавать Украине новейшие технологии.

Проблемы предпринимателей

Резкая критика премьера вполне понятна. Ведь предприниматели недовольны темпами реформ в Украине.

- Создание прозрачных и конкурентных условий в бизнесе не стало государственной политикой, - заявила председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан. - Более того, мы не наблюдаем какой-либо значительной положительной динамики в этом вопросе. И сегодня, как десять и пятнадцать лет назад, у предпринимателей одни и те же проблемы - налоги, коррупция, невозможность защитить свои права, отсутствие доступа к дешевым кредитным ресурсам и многие другие.

Чтобы как-то решить проблемы предпринимателей, в правительстве обещают снизить налоговое давление на бизнес.

"Недавно у меня проходило совещание с участием руководителя Налоговой службы Украины Клименко, и мы с ним договорились, что Налоговая служба значительно активизирует свою работу по достижению налогового компромисса с предпринимателями и значительно снизит налоговое давление на бизнес", - написал Николай Азаров на своей страничке в Facebook.

Будем надеяться, что после резкого выступления главы правительства, а также розданных им поручений и обещаний ситуация в сфере предпринимательства улучшится. Как говорят опрошенные "Комсомолкой" экономисты, сказать, насколько успешны реформы правительства, можно будет исходя из того, какое место займет наша страна в следующем рейтинге "Простота ведения бизнеса".

Что ждут бизнесмены от правительства:

Автоматизировать налоговое администрирование, в том числе возврат НДС.

Уменьшить влияние чиновников на разрешительную систему.

Ускорить выдачу всех разрешений.

Ввести жесткую систему контроля над чиновниками.

Прозрачно проводить конкурсы и тендеры.

Уменьшить количество проверок, разрешительных процедур, согласований и лицензий со стороны разрешительных органов.