Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве появятся дьюти-фри, а по всей стране - машины с иностранными номерами

В Киеве появятся дьюти-фри, а по всей стране - машины с иностранными номерами
Фото: С 1 июня иностранцы смогут ввозить машины в Украину на год.

На этой неделе принятый со второй попытки в Раде Таможенный кодекс был подписан президентом, и вступит в силу этот документ в первый день лета. Для простых людей он несет всего несколько изменений, которые они заметят. 

Во-первых, можно будет провозить товаров из-за рубежа на 1000 евро, если вы въезжаете в Украину через аэропорт. Для остальных видов транспорта планка составит 500 евро. На 100 евро вырастет порог при почтовых пересылках - можно будет заказывать товары в иностранных интернет-магазинах на сумму в 300 евро. Сейчас этот порог для всех видов грузов составляет 200 евро.

Но есть в документе и еще несколько интересных моментов. Во-первых, теперь закон разрешает открывать в Киеве магазины беспошлинной торговли, где смогут обслуживаться члены дипломатических представительств иностранных государств и члены их семей. Эксперты уже говорят о том, что через них в Украину может поступать контрабанда, которая потом будет продаваться через Интернет.

Еще один интересный момент касается временного ввоза в страну транспортных средства иностранцами. Сейчас нерезидент, если хочет завезти свою машину в Украину, то может сделать это сроком на два месяца, иначе ее нужно ставить на временный учет в ГАИ. Новый Таможенный кодекс позволяет иностранцам ввозить машину сроком до года без какой-либо бумажной волокиты. Эксперты говорят, что это будет использоваться в качестве схемы ухода от налогообложения.

- Нерезидент завозит автомобиль, передает его по доверенности резиденту, а поскольку ГАИ сейчас не имеет права требовать доверенность, можно год свободно пользоваться автомобилем, - объясняет гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

После этого иностранцу будет достаточно выехать на автомобиле из страны и вернуться в Украину снова, чтобы авто еще год спокойно ездило без таможенных сборов. Еще больше возможностей не платить налоги есть у богатых граждан. Яхты теперь можно ввозить на срок до трех лет.

Прочие нововведения Таможенного кодекса больше касаются импортеров и обещают им упрощенное оформление товара на границе. Правда, в оппозиции все равно ругают документ за то, что там есть лазейки для контрабанды, которую можно оформлять как иностранные инвестиции, а также норма, согласно которой таможенную стоимость товара определяет таможенная служба.