Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

По-прежнему нон-грата. Хроника сырной войны

Проверка четвертого украинского предприятия "Дубномолоко" показала, что предприятие работает с нарушениями технологии производства. Такое заявление сделал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, добавив, что предприятию даны рекомендации по устранению нарушений.
Что касается возобновления поставок украинской продукции, то, по словам главного российского санврача,  это будет сделано в соответствии с достигнутыми договоренностями.
Кстати, отметим: по словам директора департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Украины Виталия Башинского, сегодня даже те сыроделы, продукция которых уже устроила российских инспекторов, по-прежнему не могут вернуться на рынок России. Отгрузок нет, поскольку на границу так и не поступил формуляр разрешения ввоза.
 
Хроника сырной войны
 
10.01. Заявление главного санврача России Геннадия Онищенко о том, украинцы поставлены в один ряд с животными (речь идет о передаче надзора за качеством пищевой продукции от медиков к ветеринарам – Авт.), вызвало ответный резонанс. В частности, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что за такие высказывания неплохо было бы извиниться
12.01. Глава Роспотребнадзора заявил, что украинские производители сыра бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло.
17.01. К конфликту присоединилась Беларусь: в тамошнем Минсельхозе заявили, что тоже заметили ухудшение качества украинского сыра.
7.02. Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию сыров трех украинских производителей - "Прометей", "Пирятинский сырзавод", "Гадячсыр".
14.02. Украинские эксперты заговорили о том, основная цель конфликта – заставить Украину вступить в Таможенный союз, и спрогнозировали, какой товар может попасть под запрет следующим. В "зоне риска" - мясо, продукция пивоваренных и кондитерских отраслей.
27.02. Роспотребнадзор расширил "черный список" украинских производителей до семи.
1.03. Госветфитослужба Украины приостановила ввоз на территорию Украины мясных и молочных продуктов из Беларуси.
16.03. Независимую экспертизу сыров, проведенную в американских лабораториях по инициативе украинской стороны, Онищенко назвал "безграмотной" и "юридически ничтожной".
19.03. Обещанная комиссия из Роспотребнадзора не приехала, обвинив в срыве визита украинскую сторону.
21.03. Эксперты подсчитали, что сумма недополученной нашими сыроделами прибыли составляет 15-26 млн. долларов в месяц. Кроме экономического удара наша страна получила сильнейшую имиджевую оплеуху и осложнение торговых отношений с Беларусью.
26.03. Три специалиста из Роспотребнадзора прибыли в Украину проверять предприятие "Гадячсыр". Тем временем отечественные эксперты призывают искать новые рынки в юго-восточной Азии
30.03. Роспотребнадзору пришлось признать, что "пальмы" в украинских сырах нет. Однако у россиян возникли претензии по "форме, размеру и массе".
Онищенко таки приехал в Украину
3.04. В Украину прибыл Онищенко. Его однодневный визит запомнился скандалом на пресс-конференции и достигнутыми договоренностями. В частности, министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко пообещал: в ближайшее время ограничения на экспорт сыров украинского производства со стороны РФ будут сняты. 
17.04. Москва дала "зеленый свет" трем отечественным сыроделам - "Прометей", "Пирятинский сырзавод" и "Гадячсыр". Правда, Россия украинские сыры по-прежнему не пускает.
25.04. Проверка четвертого сыродела – "Дубномолоко" - позволила Онищенко сделать очередное заявление о том, что предприятие работает с нарушениями технологии производства и дать рекомендации по устранению нарушений.
26.04. Отвечая на вопрос, почему украинские сыры так и не прибыли в Россию, Онищенко сообщил, что "это будет сделано в соответствии с достигнутыми договоренностями".