Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсионерам предлагают повышенные ставки, скидки и премии

Пенсионерам предлагают повышенные ставки, скидки и премии
Фото: При выборе банка оцените не только условия, но и то, как себя ведет персонал.

В поисках дополнительных средств

Перед выборами правительство объявило об увеличении размеров пенсионных выплат. С мая большинству пенсионеров должны подбросить по 100 гривен в месяц, и банки активизировали свои пенсионные программы. Сейчас в борьбе за клиента они готовы предлагать бонусы, дополнительные проценты и скидки.

"Станьте клиентом нашего банка и сразу получите 50 гривен" - говорит реклама одного финучреждения. Пожалуй, такое предложение - это что-то новое на рынке. Раньше банки пользовались немного другими приманками.

Традиционно они предлагают повышенный процент на остаток средств на вашем счету. Чаще всего - это 8-12% годовых, которые начисляются ежемесячно. Правда, как говорят специалисты, тут стоит обращать внимание не только на размер процентной ставки, но и на порядок ее начисления. 

Некоторые банки устанавливают специальный лимит. Если на вашем счету находится меньше определенной суммы средств, то проценты не начисляются. При этом некоторые требуют, чтобы вся эта сумма, например 1000 гривен, находилась на вашем счету в течение всего календарного месяца, а если вы не удержались и допустили ситуацию, когда на счету осталось 999 гривен, тогда в этом месяце вам процент не положен.

Кроме того, некоторые финучреждения начисляют средства исходя из ежедневного остатка, а некоторые - исходя из минимального. То есть если у вас 29 дней пролежало на счету 1500 гривен, а потом осталось 1000 гривен, то во втором случае проценты за весь месяц начислят исходя из меньшей суммы, а не посчитают пропорционально. 

Также большинство банков предлагают дополнительные проценты пенсионерам при открытии депозитного счета. Обычно пенсионерам платят более высокие ставки (на 0,5-1%), чем обычным гражданам. 

Пакеты - для продвинутых

Некоторые банки делают ставку на финансово грамотных пенсионеров, которые постоянно пользуются многими банковскими услугами. Для таких клиентов предлагают специальные пакетные предложения.

- К текущему счету банк выдает платежную карту, которой можно рассчитываться в магазинах, без очереди снимать наличные деньги в банкоматах, - говорит заместитель директора по розничному бизнесу Надра Банка Виталий Бачинский. -  Открыв данный пакет услуг, можно выгодно откладывать деньги на  накопительный счет, к примеру, на свой юбилей или на обучение внукам. Кроме того, при желании накопить средства на дорогую покупку можно перечислить деньги с текущего на депозитный счет. Собственники пакета услуг "Забота" также могут без комиссии оплачивать коммунальные услуги в нашем банке.

Еще в одном банке нам рассказали, что все их клиенты-пенсионеры, которые платят картой в магазинах, получают обратно на счет 0,5% от суммы каждой покупки. Там же предлагают пенсионерам воспользоваться кредитом.

- Для оформления овердрафта необходимо оформить заявление в отделении банка, - говорит менеджер. - И ваша платежная карточка превратится в кредитную.

Еще один крупный банк начисляет бонусы на ваш счет при покупке с помощью карты в сети магазинов, которые поддерживают бонусную программу, в размере 10% от суммы сделанных покупок. 

Главное - удобство

При выборе банка специалисты советуют оценивать несколько его параметров - начиная от надежности и заканчивая удобством расположения отделений, количеством банкоматов и временем работы ближайшего отделения.

- Прежде всего банк должен входить в число официально утвержденных Пенсионным фондом учреждений, которые имеют право на обслуживание пенсионеров, - продолжает Виталий Бачинский. - Следующее: у банка должна быть хорошо разветвленная сеть отделений и банкоматов, что даст возможность пенсионерам удобно и комфортно в ближайшем к дому отделении банка оплачивать коммунальные и другие услуги. Ну и, кроме того, одним из преимуществ является возможность оформления в банке постоянно действующего распоряжения. Чтобы не было необходимости тратить время в очереди, а вместо этого спокойно заниматься своими домашними делами - оплата регулярных платежей, перечисление средств с текущего счета на накопительный или депозитный будет осуществляться автоматически. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Должникам разрешили выезжать за границу 

На днях Высший специализированный суд Украины принял решение в пользу клиентов банков. Согласно его разъяснению, суды больше не могут ограничивать право на выезд за границу проблемных банковских заемщиков. Теперь суды низших инстанций не будут принимать от банков ходатайство о запрете на выезд за границу проблемных заемщиков с целью оказания на них давления.

Правда, если разбирательство между банком и клиентом дошло до того, что суд вынес решение о взыскании имущества с должника, то исполнительная служба может обратиться с требованием. 

По статистике, около 13 тысяч украинцев получили уже такие запреты. И пока их никто не отменил. Как говорят юристы, теперь их можно оспорить в суде. Для того чтобы узнать, можно ли вам пересекать границу, нужно сделать запрос в пограничную службу. Для этого следует написать заявление, и ответ придет в течение двух недель. Такую процедуру можно проделать и в исполнительной службе.