Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговая будет бороться с теневой экономикой по-новому

В последнее время Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) старается идти в ногу со временем. Ведомство берет на вооружение самые современные методики борьбы с теми, кто пытается уклоняться от налогов. При этом в ведомстве стараются сделать все возможное, чтобы честные налогоплательщики как можно меньше сталкивались с работниками службы.

Вчера председатель ГНС Александр Клименко заявил, что ведомство усовершенствовало методику противодействия процессам тенизации экономики. По его словам, именно вывод средств из теневого оборота обеспечит наполнение бюджета, доходная часть которого, напомним, была недавно увеличена Верховной Радой на 33,3 млрд грн.

- По итогам первого квартала рост поступлений составляет 7,4 млрд грн. от уровня прошлого года, - говорит Александр Клименко. - В дальнейшем мы задействуем весь спектр воздействия на недобросовестных плательщиков, чтобы организовать адекватное налоговое сопровождение экономического роста.

Вместе с тем он подчеркнул, что детенизация никоим образом не приведет к повышению налогового давления на легальный сектор экономики.

- Наше оружие - интеллект и аналитика, а не мышцы и кулаки, - говорит глава фискального ведомства. - Мы должны доказывать вину конкретного нарушителя и заставить его возмещать все необходимое.

По словам налоговиков, автоматизированная система обнаружения субъектов теневой экономики введена в феврале прошлого года. За год ее работы уплата НДС рисковыми предприятиями выросла вдвое.

Параллельно Налоговая использует все виды коммуникаций. Например, на днях на своей страничке в Facebook опубликовала 10 заповедей честного налогоплательщика, в которых сформулировала все налоговое законодательство. Первое правило рекомендует не скрывать доходы от налогообложения. Второе - не заниматься фиктивным предпринимательством. На третьем месте - совет не пользоваться услугами конвертационных центров. Налоговая рекомендует не заниматься хищением бюджетных средств и их легализацией, не использовать незаконные схемы возмещения НДС, не заниматься отмыванием денег, а также незаконным изготовлением, хранением, сбытом подакцизных товаров. В заповеди попал совет не заниматься изготовлением марок акцизного сбора или контрольных марок, контрафактной продукции и избегать незаконных операций с офшорами.

Как говорят налоговики, если следовать этим правилам, то никакая проверка вам не страшна.