Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе нашли "конверт" с оборотом в полмиллиарда

В Донбассе нашли
Фото: Адрей Бачурин говорит, что услугами этого центра пользовались и крупные промышленные предприятия региона.

Особое внимание налоговой милиции области в этом году будет направлено не только на выявление конвертационных центров, но и на работу с предприятиями, которые пользуются их услугами. И в этом направлении донецкие налоговики уже имеют успехи.

- Нами был выявлен конвертационный центр, в состав которого входили 3 должностных лица. Нами было изъято 25 печатей субъектов хозяйствования, которые использовались в цепях. Общий оборот по конвертационному центру составил порядка 500 миллионов гривен. Это крупный конвертационный центр. Сейчас мы смотрим, кто пользовался его услугами. В рамках расследования будут назначаться проверки. И реальный сектор экономики, который пользовался услугами, думаю, что будет привлечен к ответственности в части доначисления, взыскания денежных средств.

- Среди тех, кто пользуются услугами конвертационных центров, есть крупные промышленные предприятия?

- Есть. Но я не хотел бы говорить какие, потому что это все-таки тайна следствия.

- А какие санкции к ним применяются?

- В рамках расследования уголовного дела выносится постановление о назначении документальной проверки. Суммы, которые были проконвертированы или получены в результате конвертации, будут доначислены.

- Какая самая сложная схема экономического преступления была раскрыта вашей службой?

- Нами было установлено, что одной группой были поданы декларации с заявленным отрицательным значением НДС на сумму 61 миллион гривен.   Когда мы начали детально разбираться с этим вопросом, то было установлено, что дельцами придумана преступная схема. По сути она проста: это несколько предприятий, это приобретение запасных частей к летной технике. На самом деле запасные части к летной технике не приобретались. Кроме как по документообороту их не было. Впоследствии они были экспортированы в РФ. К возмещению была заявлена сумма 61 миллион. Общая сумма экспорта составила больше 150 миллионов. Мы в этом вопросе очень плотно сработали с компетентными органами РФ, таможенными органами. Мы осуществляли контроль прохождения по этой операции. Полностью доказали, что это псевдооперации. И таким образом мы предотвратили хищение бюджетных средств в размере 61 миллиона гривен. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Если говорить о значимых уголовных делах, связанных с госзакупками, была установлена группа лиц, которая выиграла тендер. Общая сумма тендера составила порядка 77 миллионов. Более 40 миллионов бюджетных средств было получено на выполнение определенных строительных целей. Из них 13 миллионов были направлены на субъекты фиктивного хозяйствования. Проще говоря, они были обналичены. Мы отследили механизм, отследили участвующих лиц, доказали, что произведено хищение бюджетных средств. Мы приостановили строительные работы. 40 миллионов они получили, а более 30 миллионов мы не дали им получить. И доказали 13 миллионов хищений. Принятие решения в отношении этих лиц на конечном этапе принималось Генеральной прокуратурой. Эти лица были задержаны, этапированы в Киев и сейчас там находятся в следственном изоляторе.

Всего налоговой милицией области в текущем году было раскрыто 119 преступлений, из них 77 связаны с уклонением от уплаты налогов. По уголовным делам было доначислено 86 миллионов гривен. Чуть более 81 миллиона было взыскано. Кроме того, в  этом году налоговой милицией уже закончено и направлено в суд 44 уголовных дела, связанных с уклонением от уплаты налогов. По ним взыскана сумма ущерба – 34 миллиона.

Полную видеоверсию прямой линии с Андреем Бачуриным смотрите ЗДЕСЬ>>>

ДОСЬЕ КП.

Бачурин Андрей Анатольевич родился  26 ноября 1971 года в г.Донецке. В 1996 году закончил Донецкий институт внутренних дел по специальности "юрист". В органах МВД с 1991 года, в налоговой милиции – с 1999 года. В 2005-2007г.г. – начальник отдела оперативного обеспечения администрирования НДС управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области, в 2008-2010г.г. – начальник отдела налоговой милиции ГНИ в Киевском районе г.Донецка, с  сентября 2010 года –заместитель начальника управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области. C30 марта 2012 года - начальник управления налоговой милиции ГНС в Донецкой области. Награжден нагрудными знаками ГНА Украины "Отличник налоговой службы" и "За заслуги"