Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада дала добро на реформирование ГТС

Рада дала добро на реформирование ГТС
Фото: Депутаты разрешили дробить НАК «Нафтогаз», но запретили продавать газовую трубу. Фото УНИАН.

В Страстную пятницу народные депутаты все-таки протолкнули один из самых скандальных и обсуждаемых законопроектов. За закон, предусматривающий реформирование нефтегазового комплекса страны, проголосовали 242 народных депутата. Оппозиционеры, которые всячески противодействовали принятию этого документа, сразу начали озвучивать страшилки о том, что украинскую трубу готовят к приватизации. Она перейдет из государственной собственности в частные руки.

- Ранее в этом законе был зафиксирован запрет на приватизацию, реорганизацию, сдачу в аренду имущества "Нафтогаза". Новым законом эта статья уничтожена. Вместо этого появилась статья, которая четко указывает путь приватизации: передача активов "Нафтогаза" в аренду акционерным предприятиям, которые создаются с участием частного капитала, - делится своими опасениями замглавы парламентской фракции БЮТ Сергей Соболев.

Просят не драматизировать ситуацию с принятым законопроектом депутаты от большинства и непосредственно сам автор законопроекта - нашеукраинец Юрий Кармазин.

- О возможности приватизации в моем законопроекте нет ни слова. Речь идет только о том, что реорганизация - слияние, присоединение, разделение, выделение, превращение - госпредприятий и дочерних предприятий НАК "Нафтогаз України" осуществляется по решению Кабмина. Такой документ нужно принять во исполнение обязательств, взятых нашей страной в соответствии с присоединением к Европейскому энергетическому сообществу, - заявил Кармазин.

Напомним, что Украина в начале прошлого года, став членом Европейского энергетического сообщества, обязалась внедрить положения третьего энергопакета, который предусматривает разделение функций транспортировки, добычи и продажи энергоресурсов.

По мнению экономистов, особых изменений этот закон не принесет.  

- Не будет "Нафтогаза", будут другие компании, но в целом ничего не поменяется. Эти изменения направлены на совершенствование структур управления. А приватизация ГТС прописана в отдельном законе, - говорит ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.  

Но не исключено, что уже завтра приватизацию могут разрешить. Эксперты, опрошенные "КП", уверены: запрет на приватизацию трубы просуществует ровно до тех пор, пока правительство не договорится со всеми заинтересованными сторонами о газотранспортном консорциуме. После этого большинство сможет в любой момент подать свой законопроект, отменяющий запрет на приватизацию или консорциум, и тот будет успешно проголосован.