Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исследование: половина заправок на трассах "бодяжат" топливо

Регулярные проверки качества топлива в областных центрах Украины и информация о впечатляющих объемах "бодяги" на АЗС уже давно не удивляют автомобилистов. И если передвигаясь по городу у водителя есть выбор между разными брендами АЗС, то на трассе значительно больше шансов нарваться на "бодягу", не доехав в пункт назначения. Журналисты отобрали пробы по трассам двух основных направлений – западному (Киев-Львов, Львов-Ивано-Франковск, Львов-Луцк) и восточному (Днепропетровск-Кривой Рог - Харьков), пишет autovisio.com.ua.
 
На 28 АЗС журналисты взяли пробы А-95 бензина. Если на конкретной заправке такового не находили, то брали их современный аналог, то есть бензин А-95 Евро или А-95 брендированный. Отобранные пробы передали в сертифицированную лабораторию, где кроме традиционного набора показателей (октановое число, содержание бензола, серы, ароматических углеводородов) топливо исследовалось на предмет содержания кислородсодержащих соединений и кислорода (массовая доля кислорода, метанола, этанола, изопропилового спирта). 
 
Интерес к "спиртовой составляющей" вызван в первую очередь информацией от экспертов топливного рынка о том, что на заправках активно торгуют такими спиртовыми "болтушками" под видом дешевого традиционного бензина. Использование таких топлив может иметь необратимые последствия, связанные с работоспособностью двигателя и топливной системы.
 
По маршруту Днепропетровск-Кривой Рог- Харьков было проверено 13 АЗС.Почти половина АЗС не вложилась в стандарты, а четверть – продавала "смесевые бензины" с повышенным содержанием спирта.
 
По маршруту Киев-Львов, Львов-Ивано-Франковск, Львов-Луцк было посещено 15 АЗС как сетевых брендов, так и одиночных заправок. Результаты исследований показали, что 7 из 15 АЗС продавали топливо, которое хотя бы по одному из исследуемых параметров не выдержало проверки, три АЗС не прошли по параметрам содержания кислородсодержащих соединений и кислорода.