Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспертиза нашла пальмовое масло не в украинском, а в российском сыре

Экспертиза нашла пальмовое масло не в украинском, а в российском сыре
Фото: В наших сыразх не нашли ничего вредного. Фото sxc.hu
Четыре независимые экспертизы сыров, запрещенных Роспотребнадзором, не обнаружили нарушений в украинской продукции, однако нашли пальмовое масло у российского производителя, пишет ТСН со ссылкой на "Интерфакс". 
 
В московских научных институтах были протестированы 22 образца сыров, купленных в Москве специалистами "Международной конфедерации обществ потребителей" (КонфОП) с 28 февраля по 5 марта преимущественно в сетевой торговли, а также на Лефортовском рынке. Из них было 15 сыров украинского производства, 5 - российского и 2 - белорусского. И только в одном образце, сделанном в Татарии, был обнаружен растительный жир. 
 
Это подтвердили две лаборатории по итогам трех исследований. Как заявил председатель правления "КонфОП" Дмитрий Янин, вероятность любой ошибки исключается. Перед тестированием образцы обезличивали, снимали упаковку и маркировку. 
 
- Сыры готовились таким образом, чтобы лаборатории не могли идентифицировать производителя и скорректировать результаты в чьих-то интересах, - уточнил он. 
 
Напомним, Россия объявила "сырную войну" в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список до 7 компаний. До конца февраля под запретом оказалась половина импорта украинского сыра в РФ.
 
Через полтора месяца Россия согласилась направить своих инспекторов для проверки украинских сырных заводов.