Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин отклонил налог на богатсво из-за "искажения смысла"

Кабмин отклонил налог на богатсво из-за
Фото: Азаров уверяет, что деньги за сараи никто брать не будет. Фото из архива КП
Кабинет Министров отклонил законопроект о введении налога на богатство из-за того, что разработчики исказили концепцию и смысл закона
 
Об этом в своем блоге написал премьер-министр Украины Николай Азаров.
 
- Хочу успокоить всех, кого взбудоражили слухи о так называемом "законе на богатство". Кабинет Министров в понедельник единодушно отклонил законопроект, имевший ярко фискальный характер и содержал не вполне продуманные нормы. Почему? Как раз по той причине, которая и взбудоражила людей. Разработчики исказили концепцию и смысл закона. Ведь мы закладывали в него не фискальные задачи в первую очередь, а принцип социальной справедливости: богатые должны поделиться с обществом той частью своих доходов, которые они тратят на роскошь, - написал Азаров.
 
При этом Азаров выразил удивление, что под налог на богатство попали квартиры свыше 120 квадратных метров и дома свыше 250 квадратных метров, какие-то сараи и гаражи.
 
- За последние годы многое изменилось. Квартиры и дома такого метража стали определенной нормой в жилищном строительстве. Они доступны среднему классу. А мы ни в коем случае не хотим ничем ущемить средний класс. Напротив, всячески будем его поддерживать. Потому что это – генератор экономического и социального прогресса.
 
Так что повторюсь, не может быть и речи о введении таких норм закона, которые нам предлагали. Закон вернули на доработку. И напомнили, какие принципы в нем должны быть заложены, - отмечает премьер-министр.
 
Вместе с тем, Азаров подчеркивает, что облагаются налогом именно предметы роскоши –это то, без чего в принципе можно жить. Кроме того, по мнению Азарова, нужно тщательно проработать детализацию этого критерия для различных товаров, объектов движимого и недвижимого имущества, для разных ситуаций. Но это вполне возможно, и задача такая поставлена.
 
- И не надо беспокоиться по поводу взымания такого налога. Он как раз просто администрируется через продавцов и поставщиков услуг. Вы знаете, что в Интернете очень просто найти настоящую цену определенной модели часов "Брегет" или автомобиля "Ламборджини" определенного года выпуска. Так что нужно заложить справедливые нормы и выполнять их, - подчеркнул Азаров.
 
Как мы сообщали, этой весной правительство снова решило реанимировать идею, чтобы богатые платили больше. Правда, под налог на роскошь попал и так называемый "средний класс" >>>