Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сараи налогом облагать не будут

Кабинет министров в понедельник единодушно отклонил так называемый законопроект "о богатсве", имевший ярко фискальный характер и содержавший не вполне продуманные нормы. Об этом в своем блоге сообщил украинский премьер Николай Азаров.
"Разработчики исказили концепцию и смысл закона, - написал премьер. - Ведь мы закладывали в него не фискальные задачи в первую очередь, а принцип социальной справедливости: богатые должны поделиться с обществом той частью своих доходов, которые они тратят на роскошь. Поэтому не может быть и речи, чтобы облагать налогом все без разбору квартиры свыше 120 квадратных метров и дома свыше 250 квадратных метров, какие-то сараи и гаражи".
Также Азаров добавил, что сегодня квартиры и дома такого метража являются определенной нормой в жилищном строительстве. В связи с чем они стали доступны среднему классу. А правительство ни в коем случае не хочет ничем ущемить средний класс - напротив, стремится его всячески поддерживать. 
Глава правительства сообщил, что закон вернули на доработку, и напомнил, какие принципы в нем должны быть заложены.
1. Облагаются налогом именно предметы роскоши. То, без чего в принципе можно жить. И то, чему есть функциональные недорогие аналоги. Есть справедливый критерий для определения объекта такого налогообложения - стоимость.
2. Нужно тщательно проработать детализацию этого критерия для различных товаров, объектов движимого и недвижимого имущества, для разных ситуаций. Но это вполне возможно, и задача такая поставлена.