Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пасхальный понедельник - дорогое удовольствие

Британские эксперты подсчитали: отменив восемь ежегодных праздничных дней в стране (включая "послепраздничные понедельники"), экономика могла бы сэкономить 19 млрд. фунтов (порядка 23 млрд. евро)! По данным аналитиков, британцы работают в среднем на 10 часов в неделю меньше, чем, скажем, работники Южной Кореи, что делает экономику страны менее конкурентоспособной. 

При этом эксперты отметили, что праздник празднику рознь. Например, такие особенные праздники, как бриллиантовый юбилей королевы Елизаветы II, пробивает не очень большую брешь в бюджете, так как в эти дни увеличивается приток туристов в страну. В то же время выходные в Страстную пятницу и Пасхальный понедельник целесообразнее  было бы отменить, ведь каждый из них обойдется стране в 4,7 млрд. фунтов!

В какую сумму украинской экономике может обойтись Пасхальный понедельник, подсчитаем путем простейших математических действий. Согласно правительственным прогнозам, ВВП в 2012 году составит порядка 1,5 трлн. грн. При этом рабочих дней в году будет 255, а нерабочих - 110. С учетом непрерывных производств, торговли и других факторов, производство в формально выходные дни эксперты обычно оценивают в 0,5 от обычного рабочего дня. Таким образом, условно полных рабочих дней будет 310, и "цена одного дня" составит приблизительно 4,8 млрд. грн. Соответственно, когда рабочий день "превращается" в выходной, потери составляют около 2,4 млрд. грн./день. 

Справедливости ради отметим, что данные расчеты весьма условны, ведь, говорят эксперты, следует учитывать не только убытки, но и экономические доходы от массовых праздников.

- У тех же британцев нет традиции "отрываться" в праздники, а, тем более, после праздников, что называется "на полную катушку", - объясняет директор экономических программ Центра Разумкова Василий ЮРЧИШИН. – Они просто спокойно отдыхают, в то время как украинцы "достойно" отметить окончание поста считают чуть ли не делом чести. В связи с этим потребление резко возрастает, так что наша экономика в Пасхальный понедельник практически ничего не теряет. 

В то же время эксперт напоминает, что для экономики страны длинные праздники – например, новогодние – гораздо предпочтительнее коротких, поскольку хорошо стимулируют расходы. Предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность страны, кафе и рестораны, гостиницы и магазины, театры и кинотеатры работают в усиленном режиме в любые выходные. Однако длинные праздники кроме того стимулируют людей к поездкам, так что возрастают еще и доходы транспортной отрасли.

СПРАВКА "КП"

Сколько работают трудящиеся в разных странах (часов в год)

Южная Корея 2250

США 1795

Япония 1784

Финляндия 1712

Украина 1690

Великобритания 1669

Нидерланды 1390