Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Депозиты снова дорожают

Депозиты снова дорожают
Фото: У вкладчиков есть повод для оптимизма. Фото Thimkstok.

ГРИВНА ВВЕРХ

В конце марта - начале апреля ставки по депозитам неожиданно пошли вверх. За прошедший месяц почти все банки прибавили 1% к доходности гривенных депозитов.

По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя доходность вкладов в гривне сроком на три месяца увеличилась на 0,3-0,85 %, при этом самый большой рост продемонстрировали сберегательные депозиты - с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения. При этом максимальные ставки, предлагаемые вкладчикам, увеличились с 19,25 до 23% годовых, правда, лишь по накопительным депозитам - с возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег.

Что касается ставок по вкладам в гривне сроком на год, то здесь наблюдался рост на 0,6%. И это привело к тому, что средняя доходность вкладов на полпроцента превысила показатели января, месяца традиционных новогодних акций с повышенными процентами.

При этом увеличилась и максимальная доходность, которую могут получить украинцы по вкладам в гривне сроком на год. Так, максимальные ставки по накопительным депозитам за месяц выросли с 20,2% годовых до 21% годовых; а максимальные ставки по сберегательным депозитам теперь составляют не 19,7% годовых, как в начале марта, а целых 22,7% годовых.

ВАЛЮТА ВНИЗ, НО НЕМНОГО ПОЗЖЕ

А вот любителям валютных вкладов не позавидуешь. Уже в ближайшее время ставки по депозитам в долларах и евро могут пойти вниз. Чтобы получить максимальную доходность, у вкладчиков есть еще пять месяцев.

Дело в том, что в сентябре 2012 года ставки по депозитам в иностранной валюте снизятся. 

- Это произойдет за счет увеличения стоимости отчислений в Фонд гарантирования вкладов физических лиц по валютным депозитам, - говорит президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Пока же будут ощущаться последствия введенного 31 марта нового порядка формирования обязательных резервов банками. Норматив обязательного резервирования под валютные депозиты физлиц и юрлиц до востребования возрастает с 8 до 8,5%.

Опрошенные нами эксперты по-разному оценивают последствия этого нововведения. По прогнозам, снижение депозитных ставок составит от 0,3 до 2%. Однако, несмотря на это, банкиры советуют не пренебрегать так называемой диверсификацией рисков.

- С целью диверсификации рисков денежные средства необходимо держать в нескольких  основных валютах, - говорит заместитель директора розничного бизнеса Надра Банка Виталий Бачинский. - Например, гривна, доллар и евро.

Также, по мнению финансиста, не стоит пренебрегать банковскими депозитами в золоте. Это продукт, который дает возможность вкладчику заработать как инвестору, то есть в перспективе. Он хоть и имеет низкий процентный доход  - до 3% годовых, но можно получить значительную прибыль от роста стоимости самого металла. Так, с 2009 года по сегодняшний день стоимость металла выросла более чем на 100%.

Хотя, для того чтобы переводить свои сбережения в валюту, пока нет повода. Ситуация с платежным балансом немного улучшилась. Так, золотовалютные резервы НБУ в прошлом месяце увеличились на 79 млн долл. Как говорят в НБУ, рост резервов произошел в основном благодаря поступлению средств на счета правительства и покупки валюты Нацбанком на межбанковском рынке. 

Более того, в марте НБУ не осуществлял целевой интервенции для поддержки платежей НАК "Нафтогаз" за российский газ. Другими словами, после тяжелых зимних месяцев, когда НБУ продавал валюту для поддержания стабильного курса, наступила весенняя оттепель. Хотя, возможно, тут и сыграл свою роль фактор выборов. Как говорят эксперты, в страну начали заходить деньги, предназначенные для предвыборной кампании.

 ИЩЕМ БОНУСЫ

Однако давайте вернемся к тому, как увеличить свой доход. Еще одним вариантом повышения текущей ставки являются бонусы, которые предлагают банки по тем или иным услугам.

- Дополнительные проценты в виде бонусов предлагают многие банки, - продолжает Виталий Бачинский. - Для клиентов - это дополнительный стимул разместить вклад в банке. Ведь вкладчики внимательно изучают не только процентные ставки, но и возможность дополнительной прибыли. 

По его словам, в настоящее время наиболее популярны целевые надбавки - для пенсионеров или ко дню 8 Марта повышенную ставку могут предлагать только женщинам. Следом идут надбавки при переоформлении депозита. Это часть программы лояльности, суть которой - в стимулировании продления сотрудничества с клиентами. Также банки повышают ставки при пользовании другими его услугами. 

Фактически это построение взаимовыгодных отношений, когда банк поощряет клиента дополнительным доходом, например повышенной ставкой по депозиту, для того чтобы он заказывал максимальное количество услуг именно в этом  банке, - говорит специалист Надра Банка. - В любом случае банк рассматривает возможность увеличения ставки, с тем чтобы максимальная ставка не превысила допустимую для банка. И поэтому любая программа предусматривает верхний предел процентной ставки по конкретному клиенту или группе клиентов.