Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Главный враг украинского сыра" приехал с проверкой

Планировалось, что главный санитарный врач России должен был встретиться с украинскими чиновниками. На момент сдачи номера итоги визита не были известны, однако "Комсомолка" выяснила, чего ожидает от этих встреч отечественный сырный рынок.

- От визита Геннадия Онищенко мы ждем самых позитивных последствий, - признался "Комсомолке" руководитель пресс-службы Госветфитослужбы Анатолий Осадчий. - Надеемся, что российская сторона наконец признает очевидное: в украинских сырах пальмового масла нет! 

Впрочем, отечественные аналитики настроены гораздо более скептически.

- После всего, что было уже сказано и сделано, я бы не надеялась на скорое положительное решение вопроса, - отметила "КП" начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - На мой взгляд, возобновить сегодня поставки украинского сыра в Россию маловероятно.

Эксперт пояснила, почему украинский производитель не может переориентироваться на Европу:

- Дело в том, что в Европе запрещен доступ сыра на прилавки, если сырье было получено из фермерского хозяйства, в котором меньше 10 коров, - пояснила эксперт. - Мы не попадаем на стол к европейскому потребителю исключительно из-за этих нормативов по сырью, поэтому поставляем в европейские страны только сухое молоко и козеин.